X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что делать при землетрясении

24 сентября 2016, 21:26 |
Что делать до, во время и после землетрясения чтобы обезопасить себя, свою семью и свой бизнес?
Что делать при землетрясении

Существуют стандартные правила поведения во время землетрясения. Drop! Cover! Hold on! Переводится как Упасть, Спрятаться, Оставаться на месте!

Самые опасные места — это внешние стены, двери, проемы, окна. Детали архитектуры, рамы, стенные полки, и т.п. с большей вероятностью начнут падать. Поэтому если вы вне здания, оставайтесь в стороне от стен зданий. Если вы внутри здания, оставайтесь внутри. Не пытайтесь выбежать на улицу или наоборот забежать в здание чтобы спрятаться там.

Если вы внутри здания. Упадите на пол, спрячьтесь под устойчивым столом или партой, держитесь за него и оставайтесь там. Будьте готовы передвигаться со столом над собой до тех пор пока не закончится землетрясение. Если рядом нет подходящего стола, лягте на пол около внутренней(!) стены и закройте голову и шею своими руками. Избегайте внешних стен, окон, висящих объектов, высокой мебели, больших приборов, кухонных стенок и полок с тяжелыми или стеклянными объектами.

Не пытайтесь выбраться на улицу!

В кровати. Оставайтесь там прикрыв голову подушкой. Вероятность травмы меньше если вы останетесь в кровати.

Разбитое стекло и поломанные, а иногда острые объекты на полу может травмировать вас если вы попытаетесь скатиться с кровати на пол и спрятаться под столом или добраться до дверей.

В коляске. Зафиксируйте колеса тормозом как только доберетесь до безопасной точки. Если не можете добраться до этого места быстро, оставайтесь на месте. Закройте голову и шею руками.

Снаружи. Найдите место в стороне от зданий, избегайте линий электропередач, деревьев, билбордов, машин, и других опасностей.

Во время вождения автомобиля. Остановитесь на обочине, заглушите двигатель и поставьте на ручные и все другие тормоза. Избегайте мостов, туннелей, дорожных знаков, столбов, линий электропередач и др. Оставайтесь внутри пока не закончится землетрясение.

Высотка: Как описано вверху — Drop, cover, and hold on! Оставайтесь в стороне от окон и других опасностей. Не используйте лифты. Не удивляйтесь если заработаю системы пожарной безопасности или пожаротушения.

Стадион или театр: Оставайтесь на месте и закройте голову и шею руками. Не пытайтесь выбраться из здания до окончания землетрясения. Когда будете выходить, будьте аккуратны и следите за разбитым стеклом и поломанными объектами. Будьте готовы что что-то может на вас упасть если толчки возобновятся.

У плотины. Должен быть план эвакуации. Следуйте ему.

 

Источник: Protect yourself during earthquake shaking — Drop, Cover, and Hold on
Перевод: Тимофей Милованов

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.