ПЦР-тест: определение и надежность

14 апреля 2021, 19:05 |
Что такое ПЦР-тест и чем он отличается от других видов тестирования?
ПЦР-тест: определение и надежность

 

Под ПЦР следует понимать тип исследования на основе биоматериала. Для его проведения берут образец, его анализируют и выявляют или не выявляют характерный генетический материал для конкретного вируса. По сути «пцр» - это аббревиатура, которая расшифровывается как «полимеразная цепная реакция».

Благодаря использованию в лаборатории, можно выделить специфическую кислоту из РНК или ДНК. Это дает возможность узнать, заражен ли конкретный пациент. Главное достоинство данного метода исследования – возможность отследить даже малое количество вируса, а также провести исследование на небольших образцах. Тест ПЦР в Киеве рекомендован ВОЗ для подтверждения коронавирусной инфекции. На основании этого теста проверяют, есть ли в образце РНК коронавируса.

 

Чем FRANKD отличается от ПЦР?

Один из самых популярных скрининговых тестов является FRANKD. Главное отличие и преимущество данного типа тестирование – высокая скорость за счет возможности проведения при постоянной температуре. Такой тип тестирование проще и дешевле. Данный тест находит одну генетическую последовательность (RT-PCR находит две). Чтобы провести такой анализ, берут мазок из носоглотки (или из носа и горла). На анализ уходит порядка получаса, результат сообщают уже на завтра.

 

Сроки выдачи результатов

Скриннинговый тест должен подтвердить RT-PCR. Последний считается единственно рекомендованным для определения наличия инфекции. Если у пациента был положительный тест на антитела, то ему рекомендовано пройти ПЦР. Если у человека есть антитела, а ПЦР-тест отрицательный, это говорит о том, что инфекция уже прошла.

В зависимости от лаборатории, где проходят тестирование, результат ПЦР выдают в течение одних-двух суток. Если у пациента есть симптомы ОРВИ либо он контактировал с человеком, больным COVID-19, рекомендуется получить консультацию у врача относительно необходимости тестирования.

 

Насколько точен тест

ПЦР-тест проводится молекулярными методами. По своей сути это единственный тест, признанный Минздравом Украины и Всемирной организацией здравоохранения. У этого теста высокая чувствительность, однако бывают и ложноотрицательные результаты (если не хватает генетического материала или пропущено время). Тестирование рекомендуется проводить в первые две недели после потенциального заражения.

Достоверность результатов в первую очередь может зависеть от качества сбора материала. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator