Какую лодку лучше приобрести для рыбалки

23 апреля 2020, 15:53 |
У многих начинающих рыбаков возникает вопрос: Как выбрать лодку для рыбалки?
Какую лодку лучше приобрести для рыбалки

 

Ниже мы дадим рекомендации от специалистов интернет-магазина «Озеро» (https://ozero.ua/) по подбору ПВХ-лодок. 

Выбор лодки для рыбной ловли зависит от целого ряда факторов, которые обязательно нужно учитывать. Руководствуясь этими рекомендациями вы сможете выбрать здесь подходящую лодку для рыбалки.

 

Тип водоема

Если вы обычно рыбачите на небольших реках или озерах, волны на них невысокие и даже лодку с баллоном диаметром 21 см не зальет водой. Но на больших водохранилищах, крупных реках или на море волны выше и нужно выбирать ПВХ лодку с большим диаметром.

 

Количество рыбаков

На открытой воде популярны следующие виды рыбной ловли:

Казалось бы, тут можно полностью положиться на данные производителя. Если вы планируете рыбачить вдвоем или втроем, то и выбирать нужно соответствующую лодку. При рыбалке сидя так действительно можно сделать. В этом случае для двоих рыбаков вполне хватит лодки для рыбалки длиной от 2,8м. Но для двух спиннингистов этого мало. Им нужно больше места, чтобы размахнуться и забросить приманку. Поэтому нужно выбирать лодку длиной минимум 3,3 м, а лучше еще длиннее.

Нужно учитывать, что для рыбалки со спиннингом или стоя совершенно не годятся лодки без сланей. В них трудно стоять, а сделать хороший заброс практически невозможно. Но если вы рыбачите один и сидя, лодка без сланей вполне подойдет.

 

Расстояние, которое вы проходите во время рыбалки

При ловле хищника его приходится искать и рыбаки от места спуска лодки на воду до места рыбалки проходят большие расстояния. Если использовать гребную лодку, вы потратите много времени и устанете до того, как начнете ловить рыбу. А еще нужно будет переходить с места на место, и возвращаться обратно.

Поэтому для такой ловли обычно выбираются моторные лодки или гребные лодки под мотор. Они позволяют быстро и без усилий добраться до нужного места. На такие лодки для рыбалки вы можете купить и установить бензиновый или электрический лодочный мотор.

 

Сила течения

Для движения по рекам с быстрым течением понадобятся более мощные моторы и лодка большей длины. Иначе против течения вы будете двигаться медленно.

 

Место рыбалки

Карась, карп, линь и многие другие виды предпочитают заросшие камышом места. Но борта лодки в камышах трутся о стебли, и есть риск быстрого протирания ПВХ. Чтобы этого избежать выбирайте лодки с привальным брусом – закрепленной по периметру лодки полосой, которая предотвращает повреждение материала.

Привальный брус с водоотбойником обеспечивает дополнительную защиту от захлестывания лодки волнами.

Наконец, стоит обратить внимание на наличие такого аксессуара, как страховочный леер – трос, расположенный на бортах лодки. Он дает возможность подняться на борт, если вы выпадете из лодки, а также используется для крепления кукана или садка.

Как видим, ответ на вопрос как выбрать лодку для рыбалки не такой и сложный, если вы точно понимаете какую рыбу, в какой компании и на каком водоеме будете ловить.

 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator