Как не делать с ребенком домашнее задание

17 июня 2019, 22:32 |
Когда начинается школьное время, удрученно вздыхают не только школьники, но и их родители.
Как не делать с ребенком домашнее задание

 

Когда начинается школьное время, удрученно вздыхают не только школьники, но и их родители. Ведь впереди – «школьные годы чудесные», которые славятся не только хорошими событиями и получением нужных знаний, но и домашними заданиями, которые из года в год становятся все сложнее и сложнее. Хуже всего, что домашняя работа совсем не интересна, и дети совершенно не могут сосредоточиться на ее выполнении. И тогда в бой вступают родители. Однако эти сражения даются каждый раз все тяжелее. Ведь родители работают, многие дополнительно учатся. Они хотят прийти с работы и отдохнуть, а в итоге делают домашнее задание.

 

У каждого – свое дело

Многие родители забывают, что учеба – это обязанность ребенка, а не родителя. Если вы стали замечать, что вы много думаете о невыполненных заданиях, сидите с ними допоздна, переживаете – это может означать только одно. Вы взяли на себя повышенную ответственность. Первым делом перестаньте думать об уроках. Малыш, который живет с родителями, которые находятся в вечном тревожном состоянии, сам начинает быть беспокойным и раздражительным. Он вообще прекращает думать о школьном обучении, ведь эмоции в таком возрасте всегда берут вверх.

 

 

Ребенок избегает делать уроки? Может быть, на нем слишком большая нагрузка? После школы малыш приходит домой, кушает, потом бежит в танцевальную школу, после в художественную? А зачем? Если малышу трудно справляться со школьными обязанностями, значит, следует сосредоточится только на обучении. Все остальное – попозже. Учите ребенка организовывать себя. Пришел со школы, разогрел еду, поел, сел за уроки. В начальных классах учите ребенка собирать портфель самостоятельно. Перед школой вы можете заказать учебники и методические пособия тут https://naurok.com.ua/biblioteka. Перед домашним заданием учите прибирать на столе, подготовить все к самостоятельному занятию – к примеру, ластик, ручки, карандаши, линейку. Пусть ваше чадо делает задания последовательно. Всегда начинает с письменных предметов: русский, математика и т. д. Заканчивать нужно:

  • чтением,
  • историей,
  • окружающим миром.

Покажите ребенку, что вы верите в него, доверяете ему ответственное дело – борьбу с домашними заданиями. Дополнительные задания для развития интереса к учебе можно найти тут naurok.com.ua.

 

Провалы бывают у каждого

Ребенок всегда остается вашим любимым малышом. Поэтому принимайте и его успехи, и поражения. Он потерял учебник? Забыл сделать уроки, посмотрев сериал? Посочувствуйте ребенку. Ведь вы сами знаете, как неприятно, когда он понял, что что-то не сделал, хотя обещал. Пусть он поругает себя сам, мысленно. Поверьте, это самое худшее наказание. 

 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator