// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС не будет вводить санкции против Лукашенко — Die Welt

4 сентября 2020, 11:53 |
Европейский союз не будет включать в санкционный список Александра Лукашенко, который исполняет обязанности президента Беларуси.
ЕС не будет вводить санкции против Лукашенко.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет немецкое издание Die Welt.

По информации издания, против включения Лукашенко в санкционный список выступает Германия, которую поддерживают Франция и Италия.

Берлин и Париж считают, что каналы связи с Лукашенко необходимо сохранить открытыми при любых обстоятельствах, а введение санкция могло бы этому помешать. При этом несколько государств-членов, в том числе страны Балтии и Польши, требуют, чтобы Лукашенко был включен в санкционный список ЕС.

Die Welt сообщает, что официальный список санкций против Беларуси ЕС планирует опубликовать на следующей неделе.

«Переговоры чрезвычайно трудны, так как любой список должен быть одобрен всеми странами-членами единогласно», —пояснил высокопоставленный дипломат ЕС.

Ожидается, что в список санкций будут включены 16-19 человек. Их активы будут заморожены, а также введен запрет на въезд в ЕС.

При этомиздание отмечает, что формальное голосование по включению Лукашенко еще не состоялось. 

Напомним, Евросоюз не признал результатов выборов в Беларуси, а также начал работу над санкциями в отношении лиц, ответственных за фальсификации и силовой разгон демонстрантов.

31 августа Литва, Латвия и Эстония первыми ввели персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 29 белорусских высокопоставленных чиновников за фальсификацию выборов и жестокое подавления мирных протестов в Беларуси.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.