// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Страны Балтии ввели санкции против Лукашенко

31 августа 2020, 17:48 |
Литва, Латвия и Эстония запретили Александру Лукашенко и еще 29 представителям власти Беларуси въезд на свою территорию.
Страны Балтии ввели санкции против Лукашенко.

Правительства стран Балтии (Литва, Латвия и Эстония) запретили въезд на свою территорию президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 29-м представителям властей страны. О введении согласованных санкций в трех Балтийских странах сообщили в понедельник, 31 августа.

Лицам, которые попали в санкционный список, будет запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию на пять лет. Кроме Лукашенко, речь идет о министрах внутренних дел, юстиции, а также генерального прокурора, представителей президентской администрации, Центризбиркома и силовиков.

В пресс-службе МИД Эстонии заявили, что лица из этого перечня «играют центральную роль в фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси и применении насилия в отношении мирных демонстрантов». А министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отмтеил, что страны Балтии считают важным «не наказывать народ Беларуси».

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что желал бы мирного диалога между правительством и протестующими в Беларуси.

«Но мы видим, что режим к этому не готов», — отметил он.

Поэтому, по его мнению, страны Балтии должны взять на себя инициативу продемонстрировать пример.

Страны Балтии стали первыми государствами ЕС, которые решили ввести ограничения против режима Лукашенко. 

Ранее в Евросоюзе заявили о готовности в ближайшее время ввести санкции против значительного числа должностных лиц Беларуси «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов». А канлер Германии Ангела Меркель заявила, что главы стран Европеского Союза отказались признавать выборы в Беларуси.

Напомним, что в Беларуси три недели не прекращаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов в стране, которые прошли 9 августа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.