// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Главы стран ЕС отказались признавать выборы в Беларуси

19 августа 2020, 17:55 |
Главы государств и правительств стран Евросоюза не признают результатов президентских выборов в Беларуси, поскольку они не были ни справедливыми, ни свободными.
Главы стран ЕС отказались признавать выборы в Беларуси.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам чрезвычайного саммита в Брюсселе 19 августа, сообщает DW.

Меркель отметила, что состоявшееся в Беларуси голосование не было ни справедливым, ни свободным.

«Выборы не были ни справедливыми, ни свободными, и по этой причине результат этих выборов не может быть признан», —подчеркнула канцлер ФРГ.

По ее словам, нет сомнений в том, что на выборах имели место массовые нарушения.

Меркель заявила, что в ЕС осуждает жестокое насилие против людей, поддерживает мирных протестующих и призывает руководство Беларуси отказаться от насилия, освободить всех политических заключенных и начать диалог с оппозицией.

В то же время, канцлер подчеркнула, что Беларусь должна самостоятельно выбрать свой путь, при этом другие страны, в частности Россия, не должны осуществлять внешнее воздействие.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 9,9%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину — уверенную победу Тихановской.

Белорусы с этим результатом голосования не согласились — они считают, что выборы были цинично сфальсифицированы. Поэтому в ночь с 9 на 10 августа тысячи белоруссов вышли на акции протестов в Минске и других городах страны.

К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов и требуют провести новые чесные выборы.

Для разгона мирных демонстрантов был привлечен ОМОН. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

14 августа ЦИК Беларуси объявил официальные результаты голосования: у Лукашенко — 80,1% голосов, у Светланы Тихановской — 10,12%, остальные кандидаты набрали менее 2%.

В тот же день в ЕС заявили о непризнании результатов президентских выборов в Беларуси и о начале работы над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие против протестующих. 

Акции протеста продолжились. 16 августа в Минске прошел самый масштабный митинг оппозиции в истории Беларуси. В акции, по оценкам СМИ, участвовали до 200 тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов и применением силовиками насилия к людям. Участники митинга поддержали требование отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов в Беларуси.

СМИ также сообщали, что за два часа до митинга оппозиции на площади Независимости в Минске прошел митинг сторонников Лукашенко, в котором приняло участие до 8 тысяч человек. Многих «митингующих» доставили в Минск специальными автобусами из различных областей Беларуси.

За время протестов силовики задержали около 7 тыс. демонстрантов (по официальным данным, более 2 тыс. из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли трое участников протестов, однако правозащитники и белорусские СМИ сообщают о 5 жертвах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.