// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российское судно «Академик Черский» приступил к укладке «Северного потока-2»

27 апреля 2021, 20:26 |
Российский трубоукладчик «Академик Черский» начал работу над строительством газопровода «Северный поток-2» в водах Дании.
Российское судно «Академик Черский» приступил к укладке «Северного потока-2».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию-оператор проекта Nord Stream 2.

«После успешного прохождения морских испытаний судно "Академик Черский" приступило к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями», — заявили в проектной компании, добавив, что баржа «Фортуна» продолжает трубоукладку.

«Академик Черский» оборудован системой динамического позиционирования, которая способствует более быстрой укладке труб, отмечается в сообщении. В то же время судно «Фортуна» для позиционирования использует якорь, что замедляет работу.

Как известно, «Газпром» достраивает газопровод «Северный поток-2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик вышел из проекта. По состоянию на 31 марта было уложено по двум ниткам 2 339 км магистрали из 2 460 км, то есть 95% газопровода. Оставалось уложить около 121 км (5%) от общей протяженности газопровода.

«Академик Черский» тоже может попасть под санкции США. В мае Госдепартамент США должен принять решение относительно включения судна в санкционный список.

СПРАВКА:

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG, который пройдет вдоль газопровода «Северный поток–1» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Протяженность маршрута – более 1,2 тыс. км, общая мощность с уже существующим «Северным потоком» составит 55 млрд куб. м. газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и 5 европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Против строительства «Северного потока - 2» активно выступают Украина, Польша, Венгрия, Молдова, Чехия, Словакия, страны Балтии и США, которые призывают власти Евросюза заблокировать этот проект, заявляя, что это «газовая игла», которая пловышает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из России.

В то же время, разрешения на прокладку нового газопровода по дну Балтийского моря уже выдали Германия, Швеция, Финляндия и Дания.

Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. По данным «Нафтогаза Украины», в случае запуска новогой российской газовой трубы Украина ежегодно будет терять $3 млрд, которые она сейчас получает от транзита газа в страны ЕС — это почти 3% ВВП.

Санкции США являются главным препятствием для завершения строительства «Северного потока-2».

Напомним, 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В частности, под ограничительные меры попадут суда, осуществляющие прокладку труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов.

21 декабря швейцарско-нидерландская компания Allseas, корабли которой занимались прокладкой труб по дну Балтийского моря для «Северного потока-2», официально заявила об остановке работ.

9 февраля 2020 года «Газпром» для достройки трубопровода отправил из порта Находка на Дальнем Востоке судно «Академик Черский».

7 июля Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток-2» в своих водах с использованием судов нового типа.

20 октября 2020 года Госдепартамент США опубликовал разъяснение, в котором указывается, что теперь под американские санкции попадут не только компании, непосредственно предоставляющие суда для строительства «Северного потока-2», но и те, которые занимаются модернизацией судов, участвующих в строительстве, устанавливают на них необходимое оборудование или финансирует эти процессы. Госдеп дал таким компаниям 30 дней, начиная с 20 октября, чтобы свернуть такую деятельность. В Nord Stream 2 AG заявили, что санкции затронут свыше 120 компаний из 12 стран Европы.

11 ноября Палата представителей и Сенат Конгресса США договорились о включении дополнительных санкций против газопровода «Северный поток-2» в проект оборонного бюджета на 2021 год.

11 декабря строительство «Северного потока-2» возобновили в Германии. В январе 2021 года укладку российского газопровода должны возобновить в Дании.

28 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2021 год, предполагающий введение новых санкций против «Северного потока-2». Документ вступил в силу 1 января. Компании-участники проекта «Северный поток-2» имеют 30 дней на выход из него.

В январе 2021 года, опасаясь американских санкций, из проекта вышла Датская консалтинговая инжиниринговая компания Ramboll., а норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd отказалась от сертификации газопровода «Северный поток-2» по завершению строительства.

13 января стало известно, что администрация Дональда Трампа готовит новый пакет санкций против строителей «Северного потока-2».

15 января в Германии разрешили достройку «Северного потока-2», но уже 18 января действие разрешения приостановили из-за жалоб немецких экологов.

6 февраля Россия возобновила прокладку труб «Северного потока-2» в Дании — через 413 дней после ее остановки из-за санкций США.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.