X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин провел телефонный разговор с Меркель: обсудили ситуацию на Донбассе

8 апреля 2021, 17:39 |
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обострение ситуации на Донбассе.
Путин провел телефонный разговор с Меркель: обсудили ситуацию на Донбассе.
© REUTERS

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Путин заявил о якобы «провокационных» действиях Киева, которые и «обостряют» обстановку на линии соприкосновения.

Также глава Кремля снова настаивал на правовом оформлении особого статуса Донбасса.

«Сторонам конфликта адресован призыв к сдержанности и активизации переговорного процесса в целях полной реализации минского "Комплекса мер" 2015 года как безальтернативной основы урегулирования», — сообщает пресс-служба российского президента.

Владимир Путин и Ангела Меркель настроены на тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в «нормандском формате», по линии политсоветников и министерств иностранных дел, добавили в Кремле.

В свою очередь, немецкий канцлер призвала Путина сократить военное присутствие у границ Украины. Об этом говорится в заявлении правительства Германии, которую цитирует агентство Reuters.

«Меркель потребовала в телефонном звонке с президентом Владимиром Путиным, чтобы Россия сократила военное присутствие у границ Украины, чтобы снизить эскалацию ситуации», — говорится в заявлении немецкого правительства.

Ранее Германия заявила, что обеспокоена обострением ситуации на Донбассе.

В то же время, США призвали РФ снизить напряженность в отношениях с Украиной

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сообщил, что под видом якобы подготовки к предстоящим военным учениям «Запад-2021» Россия стягивает войска к границе с Украиной — в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

По данным украинской разведки, Россия готовит широкомасштабные провокации на востоке Украины и может продвинуть войска вглубь страны.

Европейское командование ВС США привело армию в полную боевую готовность из-за обострения на Донбассе и скопления войск РФ возле украинской границы.

1 апреля, по инициативе американской стороны, также состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с его американским коллегой Ллойдом Остином, в ходе которого министр обороны США подчеркнул, что «в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины».

2 апреля состоялись первые переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом. Особое внимание стороны уделили военному конфликту на Донбассе и агрессивным действиям России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.