// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Президент очень занят»: у Байдена ответили на предложение Путина провести онлайн-дебаты

19 марта 2021, 19:02 |
В Белом доме отреагировали на предложение президента России Владимира Путина провести 19-го или 22 марта дискуссию в прямом эфире со своим американским коллегой Джо Байденом.
Пресс-секретарь президента США Джен Псаки.
© Скриншот видео

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден уже провели телефонную беседу, заявила на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Байдена Джен Псаки.

Отвечая на вопрос журналистки о том, сможет ли президент США принять предложение Путина, Псаки отметила, что в 19 марта он будет «достаточно занят» в штате Джорджия.

Пресс-секретарь также напомнила, что президенты уже провели телефонный разговор, а администрация Белого дома продолжает контакты с российским руководством на всех уровнях.

«Мы взаимодействуем с российским руководством, членами правительства на всех уровнях. Но мне не о чем вам сообщить, если говорить о будущих переговорах, президент завтра будет в Джорджии и будет очень занят», — сказала она.

Псаки заявила, что Байден не жалеет о своих словах, поскольку «дал прямой ответ на прямой вопрос», и надеется, что Россия и Соединенные Штаты продолжат поддерживать отношения.

 

 

Напомним, в интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден заявил, что считает Путина убийцей и, что он заплатит за вмешательство в американские выборы.

В тот же день МИД РФ вызвало посла России в США Анатолия Антонова для консультаций. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы «обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей».

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил, что каждый видит другого человека так, как оценивает себя.

«Я вспоминаю, когда в детстве мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. И это не случайно, это не просто детская поговорка и шутка. Психологический смысл в этом очень глубокий: мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества, и думаем, что он такой же, как и мы. И, исходя из этого, оцениваем его действия и даем оценку вообще», — сказал Путин.

Позднее Путин предложил Байдену «не пикироваться заочно» и в ближайшие дни поговорить в прямом эфире.

«Я хочу предложить президенту Байдену продолжить нашу дискуссию, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для россиян, и для американцев, и для представителей других стран», — отметил глава Кремля.

26 января Джо Байден и Владимир Путин провели первый телефонный разговор. Президенты обсудили готовность обеих стран продлить действие договора об ограничении стратегического наступательного вооружения (СНВ-3) на 5 лет. Также во время разговора Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины.

Кроме того, они и обсудили вмешательство в американские выборы, серию кибератак на госучреждения США и арест оппозиционера Алексея Навального в России. Джо Байден заявил, что США будут «твердо отстаивать защиту национальных интересов в ответ на враждебные действия со стороны России».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.