X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США одобрили новые санкции против против российского судна, строящего «Северный поток-2»

23 февраля 2021, 12:31 |
США внесли в еще один санкционный список российское судно-трубоукладчик «Фортуна», задействованное в строительстве газопровода «Северного потока-2».
США одобрили новые санкции против против российского судна, строящего «Северный поток-2».

Сообщение об этом размещено на сайте Министерства финансов США.

Санкции ввели также против собственника судна – компании «КВТ-Рус».

Первые ограничительные меры против «Фортуны» и «КВТ-Рус», предусмотренные законом CAATSA «О противодействии противникам Америки с помощью санкций», были введены 19 января администрацией Дональда Трампа.

Теперь они вносятся в другой санкционный список — в рамках закона «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA). Каких-либо пояснений относительно дополнительных практических ограничений Минфин не приводит.

Напомним, 19 февраля Госдепартамент США в докладе Конгрессу не предложил новых санкций против участников строительства «Северного потока-2». В нем были указаны дополнительные ограничительные меры, которые будут касаться лишь небольшого количества связанных с Россией юридических лиц.

22 февраля главы МИД Украины и Польши в совместной статье обратились к президенту США Джо Байдену с призывом использовать все средства, чтобы не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Строительство газопровода началось в 2018 году. Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергетической безопасности Европы.

20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В частности, под ограничительные меры попадут суда, осуществляющие прокладку труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов.

21 декабря швейцарско-нидерландская компания Allseas, корабли которой занимались прокладкой труб по дну Балтийского моря для «Северного потока-2», официально заявила об остановке работ.

В тот же день, оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG заявил, что ускорит строительство из-за санкций.

9 февраля 2020 года «Газпром» для достройки трубопровода отправил из порта Находка на Дальнем Востоке судно «Академик Черский».

7 июля Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток-2» в своих водах с использованием судов нового типа.

20 октября 2020 года Госдепартамент США опубликовал разъяснение, в котором указывается, что теперь под американские санкции попадут не только компании, непосредственно предоставляющие суда для строительства «Северного потока-2», но и те, которые занимаются модернизацией судов, участвующих в строительстве, устанавливают на них необходимое оборудование или финансирует эти процессы. Госдеп дал таким компаниям 30 дней, начиная с 20 октября, чтобы свернуть такую деятельность. В Nord Stream 2 AG заявили, что санкции затронут свыше 120 компаний из 12 стран Европы.

11 ноября Палата представителей и Сенат Конгресса США договорились о включении дополнительных санкций против газопровода «Северный поток-2» в проект оборонного бюджета на 2021 год.

11 декабря строительство «Северного потока-2» возобновили в Германии. В январе 2021 года укладку российского газопровода должны возобновить в Дании.

28 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2021 год, предполагающий введение новых санкций против «Северного потока-2». Документ вступил в силу 1 января. Компании-участники проекта «Северный поток-2» имеют 30 дней на выход из него.

В январе 2021 года, опасаясь американских санкций, из проекта вышла Датская консалтинговая инжиниринговая компания Ramboll, а норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd отказалась от сертификации газопровода «Северный поток-2» по завершению строительства.

13 января стало известно, что администрация Дональда Трампа готовит новый пакет санкций против строителей «Северного потока-2».

15 января в Германии разрешили достройку «Северного потока-2», но уже 18 января действие разрешения приостановили из-за жалоб немецких экологов.

6 февраля Россия возобновила прокладку труб «Северного потока-2» в Дании — через 413 дней после ее остановки из-за санкций США.

Президент США Джо Байден назвал «Северный поток-2 «плохой сделкой» для Европы. 17 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что позиция администрации Байдена по отношению к российскому газопроводу остается «ясной и неизменной».

«Строительство газопровода сделает Украину и Центральную Европу уязвимыми для России и идет в разрез с целями стран Европы по энергетике и безопасности», — заявила Псаки.

СПРАВКА:

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG, который пройдет вдоль газопровода «Северный поток–1» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Протяженность маршрута – более 1,2 тыс. км, общая мощность с уже существующим «Северным потоком» составит 55 млрд куб. м. газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и 5 европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Против строительства «Северного потока - 2» активно выступают Украина, Польша, Венгрия, Молдова, Чехия, Словакия, страны Балтии и США, которые призывают власти Евросюза заблокировать этот проект, заявляя, что это «газовая игла», которая пловышает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из России.

В то же время, разрешения на прокладку нового газопровода по дну Балтийского моря уже выдали Германия, Швеция, Финляндия и Дания.

По данным «Нафтогаза Украины», в случае запуска новогой российской газовой трубы Украина ежегодно будет терять $3 млрд, которые она сейчас получает от транзита газа в страны ЕС — это почти 3% ВВП.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.