X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Германии нашли способ обойти санкции против «Северного потока-2» — Bild

2 декабря 2020, 11:20 |
В Германии создают специальный фонд, который поможет компаниям обойти санкции США против российского газопровода «Северный поток-2».
В Германии нашли способ обойти санкции против «Северного потока-2».

Об этом говорится в статье немецкой газеты Bild «Трубопровод Путина "Северный поток-2": Вот как Швезиг хочет перехитрить правительство США».

По данным издания, государственная канцелярия германской федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, во главе с премьер-министром Мануэлой Швезиг, в настоящее время в спешке работает над инструментом обхода санкций США против российского проекта «Северный поток 2», которые должны вступить в силу с января 2021 года.

Для этого в ближайшие дни планируется создать «Фонд защиты климата Мекленбурга-Передней Померании». Издание считает это уловкой, так как, по его информации, этот фонд в дальнейшем классифицирует почти готовый российский газопровод как «один из важнейших элементов защиты окружающей среды в регионе», а затем сделает все возможное, чтобы внести свой вклад в завершение проекта. В частности, фонд создаст предприятие, продукты и услуги которого будут служить исключительно завершению строительства «Северного потока-2». 

Это значит, что немецкие компании, которым угрожают санкции США, не будут на прямую взаимодействовать с российской стороной, а будут предоставлять свои услуги фонду, который, в свою очередь, перенаправит их на цели российского проекта. Таким образом они избежат американских санкций, что позволит достроить трубопровод.

Ранее сообщалось, что Конгресс США согласовал новые санкции против «Северного потока-2».

Также стало известно, что после годичной паузы строительство «Северного потока-2» продолжится в декабре.

Напомним, 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В частности, под ограничительные меры попадут суда, осуществляющие прокладку труб для этих газопроводов, а также граждане, имеющие отношение к работе этих судов.

21 декабря швейцарско-нидерландская компания Allseas, корабли которой занимались прокладкой труб по дну Балтийского моря для «Северного потока-2», официально заявила об остановке работ.

В тот же день, оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG заявил, что ускорит строительство из-за санкций.

В МИД РФ также заявили, что Россия собирается завершить строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на угрозу американских санкций.

В «Газпроме» также заявляли, что построенный на 94% газопровод будет достроен российской стороной. 9 февраля «Газпром» отправил из порта Находка на Дальнем Востоке судно «Академик Черский». В компании надеются завершить строительство до конца года.

В конце апреля глава Оператора ГТС Сергей Макогон заявил, что Украина приложит максимум усилий, чтобы не допустить завершения строительства «Северного потока-2».

Тем не менее, 7 июля Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток-2» в своих водах с использованием судов нового типа.

20 октября Госдепартамент США опубликовал разъяснение, в котором указывается, что теперь под американские санкции попадут не только компании, непосредственно предоставляющие суда для строительства «Северного потока-2», но и те, которые занимаются модернизацией судов, участвующих в строительстве, устанавливают на них необходимое оборудование или финансирует эти процессы. Госдеп дал таким компаниям 30 дней, начиная с 20 октября, чтобы свернуть такую деятельность. В Nord Stream 2 AG заявили, что санкции затронут свыше 120 компаний из 12 стран Европы.

11 ноября Палата представителей и Сенат Конгресса США договорились о включении дополнительных санкций против газопровода «Северный поток-2» в проект оборонного бюджета на 2021 год.

СПРАВКА:

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG, который пройдет вдоль газопровода «Северный поток–1» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Протяженность маршрута – более 1,2 тыс. км, общая мощность с уже существующим «Северным потоком» составит 55 млрд куб. м. газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и 5 европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Против строительства «Северного потока - 2» активно выступают Украина, Польша, Венгрия, Молдова, Чехия, Словакия, страны Балтии и США, которые призывают власти Евросюза заблокировать этот проект, заявляя, что это «газовая игла», которая пловышает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из России.

В то же время, разрешения на прокладку нового газопровода по дну Балтийского моря уже выдали Германия, Швеция, Финляндия и Дания.

По данным «Нафтогаза Украины», в случае запуска новогой российской газовой трубы Украина ежегодно будет терять $3 млрд, которые она сейчас получает от транзита газа в страны ЕС — это почти 3% ВВП.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.