// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент призвал остановить строительство «Северного потока-2»

12 марта 2019, 18:33 |
Строительство российско-немецкого газопровода «Северный поток–2» должно быть прекращено, поскольку противоречит стратегическим интересам ЕС, являясь угрозой для внутреннего рынка Еврсоюза.
Европарламент призвал остановить строительство «Северного потока-2».

Об этом говорится в резолюции о текущем состоянии отношений между ЕС и РФ, принятой Европарламентом во вторник, 12 марта, по итогам дебатов в Страсбурге.

«Депутаты опасаются что проект “Северный поток – 2” может усилить зависимость Европейског союза от поставок российского газа и тем самым поставить под угрозу внутренний рынок ЕС», — говорится к тексте резолюции.

Парламентарии также призвали усилить реакцию на российскую пропаганду.

«Реакция ЕС на российскую пропагандистскую кампанию и массированные дезинформационные атаки была недостаточной и должна быть существенно усилена, особенно в преддверии европейских выборов в мае 2019 года», — заявили европарламентарии.

Стоит отметить, президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал соглашение между Германией и Россией о строительстве газопровода «Северный поток-2». По его словам, Берлин добровольно ставит себя в зависимость от российского газа.

Против строительства «Северного потока - 2» активно выступают Украина, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия,  страны Балтии и США, которые призывают власти Евросюза заблокировать этот проект, заявляя, что это «газовая игла», которая пловышает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из России.

Так, по словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год Украина потеряет $2-3 млрд дохода от транзита природного газа через свою ГТС, что составляет почти 3% ВВП.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Северный поток-2» может стать поводом для очередной агрессии РФ.

В то же время, Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

СПРАВКА:

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG, который пройдет вдоль газопровода «Северный поток–1» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Протяженность маршрута – более 1,2 тыс. км, общая мощность с уже существующим «Северным потоком» составит 55 млрд куб. м. газа в год. Стоимость проекта — €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и 5 европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.