X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скрипаль не поверил в причастность Кремля к его отравлению — The Guardian

2 октября 2018, 16:49 |
Экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль, который был отравлен вместе с дочерью российским химоружием «Новичок» в британском Солсбери, не поверил, что за покушением на него стоит Кремль.
После комы Скрипаль отказывался верить, что Кремль пытался его убить.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на книгу журналиста ВВС Марка Урбана The Skripal files («Дело Скрипаля»).

В своей книге Урбан пишет, что после выхода из комы бывший двойной агент Скрипаль столкнулся с «серьезными психологическими противоречиями». Прежде всего, он наотрез отказывался поверить в то, что стал жертвой покушения со стороны Кремля. 

Автор книги вспоминает свои встречи со Скрипалем, которые происходили еще до отравления, летом 2017 года, когда бывший российский шпион спокойно жил в доме, который ему купила MI6. По словам Урбана, Скрипаль тогда, рассказывая о своей работе, просил не ссылаться на него, объясняя: «Понимаете, мы боимся Путина».

При этом он не верил, что лично ему что-то угрожает, однако опасался неосторожных высказываний своей дочери Юлии, которы могли помешать ей и его сыну Саше спокойно приезжать к нему в Британию из Москвы.

Урбан также рассказывает, что большую часть своего времени Скрипаль проводил дома, сидя перед телевизором и следя за новостями российского пропагандистского «Первого канала».

Журналист отмечает, что несмотря на свое положение,  Скрипаль «во многом разделял позицию российских властей, даже сидя в доме, купленном MI6». В частности, Скрипаль поддержал аннексию Россией Крыма в 2014 году, а также пренебрежительно называл украинцев «овцами, которым нужен хороший пастух».

Скрипаль также отрицал, что российские войска вторглись на Донбасс. Он был убежден, что если бы они зашли на территорию Украины, то давно уже были бы в Киеве.

Впрочем, книга не дает ответа на главный вопрос: почему ГРУ вдруг решило «убрать» Скрипаля сразу после выборов в России. Однако, в ней раскрываются некоторые детали его карьеры.

Как утверждает Урбан, MI6 завербовала его в 1996 году, когда российский шпион работал в Мадриде. До этого он «базировался» на Мальте, ставшей своего рода «испанской резиденцией» для ГРУ. За $3 тыс. Скрипаль продал британской разведке данные об организации и командной структуре ГРУ. Сотрудничество с MI6 продолжалось и когда его отозвали в Москву. Хотя прямых встреч с британскими агентами не было, но он записывал секретную информацию невидимыми чернилами в специальной книге, а потом его жена Людмила ехала в Испанию, чтобы передать данные офицерам MI6.

Урбан пишет, что разведслужбы Великобритании также получили от Скрипаля сведения о коррупционных схемах 1990-х годов, с участием главы Совбеза РФ и бывшего руководителя ФСБ Николая Патрушева.

Напомним, экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом «Новичок» российского производства.

5 сентября прокуратура Британии назвали фамилии подозреваемых в отравлении Скрипалей. По данным британских правоохранителей, ими являются сотрудники российской военной разведки Александр Петров и Руслан Боширов.

Расследователи Bellingcat и The Insider выяснили, что за псевдонимом «Руслан Боширов» скрывается полковник ГРУ Анатолий Владимирович Чепига. В ходе рааследования было также установлено, что Боширов–Чепига в феврале 2014 года возглавлял операцию по эвакуации в Крым, а оттуда — в Россию, президента Украины Виктора Януковича.

В Кремле эту информацию не подтверждают.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.