// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Британский министр заявил об ответственности Путина за отравления Скрипалей

6 сентября 2018, 19:51 |
Президент РФ Владимир Путин несет личную ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте 2018 года.
Мнистр безопасности Великобритании Бен Уоллес.
© policeoracle.com

Об этом в эфире радиостанции ВВС заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, пишет AFP

«Я не думаю, что кто-то может сказать, что Путин не контролирует свое государство, и ГРУ, без сомнения, не исключение», — сказал Уоллес, отвечая на вопрос, несет ли Путин ответственностьза отравления в Солсбери.

Министр отметил, что именно Путин и его правительство, в конечном счете, контролируют финансирование ГРУ и курируют его деятельность, и поэтому именно он несет ответственность за действия сотрудников этого ведомства.

Уоллес подчеркнул, что британское правительство четко знает, что отравление в Солсбери в марте этого года было операцией ГРУ РФ, однако не может пока обнародовать все доказательства, подтверждающие это.

Ранее, 5 сентября, прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, которых официальное следствие считает главными подозреваемыми в деле об отравлении бывшего российского разведчика Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Это граждане России Александр Петрова и Руслан Боширов.  По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, они являются офицерами российской разведки.

 

Подозреваемые в покушении на Скрипалей на вокзале в Солсбери 3 марта 2018 года

Британская прокуратура также опубликовала фото подозреваемых и схему их перемещения по стране. Правоохранители утверждают, что они прибыли в Лондон из Москвы по поддельным документам 2 марта 2018 года и вечером 4 марта, в день отравления, улетели назад в Москву.

Днем ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что британская полиция и прокуратура убеждены в том, что атака на Скрипаля и его дочь совершена двумя офицерами военной разведки РФ, которые наверняка действовали с одобрения высшего руководства страны.

Глава британского правительства заявила, что будет добиваться введения новых санкций в отношении Москвы, подчеркнув, что Россия «должна ответить» за случившееся, отметив при этом, что у Британии нет конфликта с «российским народом».

Напомним, 4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала его дочь Юлия. Британские власти заявили, что, согласно выводам следствия, россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия «Новичок», которое разрабатывали в СССР и РФ. Москва эту информацию отрицала.

В связи с этим власти Великобритании объявили о высылке 23 российских дипломатов и приостановке запланированных двусторонних контактов с Россией.

30 июня в городе Эймсбери, расположенном по соседству с Солсбери, обнаружили в безсознательном состоянии некую Дону Стерджесс и Чарльза Роули. Как выяснилось, пара тоже отравилась российским «Новичком». Женщина скончалась, а мужчина ослеп и утратил чувствительность конечностей.

В августе санкции против РФ за применение химического оружия в Великобритании ввели США.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.