// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дело Скрипаля: подозреваемые ранее были арестованы в Нидерландах

21 сентября 2018, 13:16 |
Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые властями Британии в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, ранее были арестованы в Нидерландах.
Александр Петров и Руслан Боширов ранее были арестованы в Нидерландах.

Об этом в совместномо расследования сообщают The Insider и независимая группа Bellingcat со ссылкой на источник в правоохранительных органах Нидерландов.

Источник намекнул, что об этом задержании можно узнать больше, «если читать СМИ», говорится в публикации.

За последнее время СМИ писали только об одном случае задержания в Нидерландах российских шпионов. В частности, местные СМИ сообщали о том, что в начале 2018 года в Нидерландах были задержаны двое россиян, направлявшихся в лабораторию Организации по запрещению химического оружия в швейцарском городе Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления Скрипаля и применения химоружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

По данным генпрокуратуры Швейцарии, эти же люди участвовали в попытке кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в Лозанне. В агентстве тогда заявляли, что за кибератаку ответственна хакерская группа Fancy Bear, которую связывают с ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.

The Insider и Bellingcat предполагают, что Петров и Боширов могли действовать в одной группе с хакерами.

«Последней поездкой Александра Петрова в Шенгенскую зону была именно Швейцария: в конце января–начале февраля 2018 года. То есть если Петров и Боширов действительно были арестованы, как утверждает источник, то это произошло именно во время той поездки. Судя по всему, россияне были задержаны на территории Голландии и переданы швейцарскому правосудию, поскольку дело касалось швейцарской лаборатории», — утверждают авторы расследования.

При этом, британское консульство выдало этим людям визы, ответ на вопрос «почему?» будет «не очень приятен для Великобритании», отмечает The Insider.

Эту информацию также подтверждают сообщения британской прессы о том, что подозреваемые не менее 6 раз летали в Женеву. Кроме того, Боширов в телеинтервью говорил, что прилететь в Женеву — «это ближайший путь доехать до Монбланка» (так он произносил название вершины Монблан в Альпах).

Кроме того, The Insider и Bellingcat выяснили, что Петров бывал в Нидерландах и прежде — весной 2016 года.

«Интересное совпадение: он находился там в дни референдума об ассоциации с Украиной. Данный вопрос был настолько болезненным для Кремля, что Москва, помимо обычных средств (вбросы фейковых новостей, хакерские атаки), осуществила целую спецоперацию: от лица "украинских беженцев" несколько россиян провели на территории Голландии кампанию против ассоциации», —говорится в публикации.

Также The Insider и Bellingcat 14 сентябряо публиковали копию заявления Петрова на получение внутреннего паспорта с пометкой «совершенно секретно». Источники расследователей предполагают, что такая пометка может свидетельствовать о его причастности к российским спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.

Напомним, экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом «Новичок» российского производства.

5 сентября прокуратура Британии назвали фамилии подозреваемых в отравлении Скрипалей, ими оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов. 

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, они являются офицерами российской разведки.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.