X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Правительство планирует продлить карантин и после 22 мая — Шмыгаль

12 мая 2020, 12:11 |
Правительство Украины планирует продолжить ограничительные меры, введенные из-за распространения короновирусной болезни COVID-19, и после 22 мая.
Правительство планирует продлить карантин и после 22 мая.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы «Сніданок з 1+1», сообщает пресс-служба Кабинета министров. 

Премьер отметил, что Украина пока идет по тому сценарию выхода из карантина, который был спрогнозирован группой ученых и медиков. 

По его словам, для того, чтобы избежать вспышек, выход из карантина был разбит на 5 этапов.

«Вчера мы начали первый этап, когда сняли часть ограничений. Следующий этап будет введен тогда, когда количество заболевших будет уменьшаться в течение определенного периода», — рассказал Шмыгаль.

По словам премьер-министра, пока речь не идет о том, что нужно будет снова вводить в стране полный локдаун.

«Мы говорим об адаптивном карантине. Если будут локальные заболевания в том или ином городе — мы введем карантин локально там, где возникнут вспышки. Так будет жить весь мир, пока не найдет вакцину», — пояснил он.

При этом Шмыгаль отметил, что сейчас речь не идет о каких-то конкретных датах.

«Сегодня мы говорим о том, что официально карантин в стране действует до 22 мая. Но это не конечная дата, он будет продлен», — сказал глава правительства.

Он также напомнил, что восстановление движения общественного транспорта — метро и междугородного — состоится на третьем этапе выхода из карантина, однако когда это произойдет — зависит от динамики заболеваемости.

«Мы идем довольно ровно последние 7-8 дней. Не увеличивается ежедневное количество заболевших. Но мы все еще не имели ни одного дня, когда количество тех, кто выздоровел превышала бы или была равной количеству заболевших. А эот этап очень важен. Он переломный», — подчеркнул Шмыгаль.

Также он обратил внимание на то, что при смягчении карантина большая доля ответственности ложится на городских голов, которые в дальнейшем сами будут принимать решение о введении адаптивных мер и об усилении карантина.

Напомним, 11 марта 2020 года в Украине было принято постановление правительства «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», которым на всей территории страны с 12 марта по 3 апреля был введен карантин: в стране закрыли учебные заведения и детские сады, запретили проведение массовых мероприятий численностью более 200 участников, проведения спортивных мероприятий и т.д.

25 марта Кабмин ввел на всей территории Украины режим чрезвычайной ситуации и продлил все карантинные ограничения еще на 30 дней — до 24 апреля.

3 апреля Кабинет министров усилил карантинные меры, принятые ранее. Согласно соответствующему постановлению, с 6 апреля до 24 апреля было запрещено: пребывание в общественных местах без надетых средств индивидуальной защиты, в частности, защитной маски или респиратора; перемещение группой лиц более чем 2 человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет, родителями или совершеннолетними родственниками ребенка; пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения взрослых.

Также было запрещено посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости; спортивных и детских площадок; проведение всех массовых мероприятий; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность; запрещено самовольно покидать места обсервации.

22 апреля правительство продлило карантин до 11 мая, а 4 мая Кабмин принял решение продолжить карантин до 22 мая, но с определенными послаблениями.

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в случае вспышки заболеваемости в одном из регионов после 11 мая, местная власть будет вводить локальные ограничения.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на утро вторника, 12 мая, в Украине подтверждено 16 023 случая короновирусной болезни COVID-19, из них 425 — летальных, 3 373 пациента выздоровели.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.