// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили нашли новую должность — Арахамия

30 апреля 2020, 18:52 |
Бывший президента Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили может занять другую должность после консультаций с президентом Зеленским.
Арахамия сообщил, что Саакашвили нашли новую должность.

Об этом на брифинге в четверг, 30 апреля, заявил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

При этом нардеп заверил, что в случае, если кандидатуру Саакашвили все-таки предложат на должность вице-премьера по вопросам реформ, то в Раде будут голоса за его назначение.

«Голосов хватает, но Саакашвили последние несколько дней вел длительные консультации с президентом. Они нашли другой формат, в котором они будут работать. Это новая должность. Я не могу вам сказать, потому что это инициатива президента... Но, по моей информации, будет другое решение. Президент уже отработал его с Михаилом», — заявил Арахамия.

Он добавил, что об этом будет сообщено, возможно, сегодня или в начале следующей недели.

 

 

Напомним, в июле 2017 года действующий тогда президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, после чего его выдворили из страны в Польшу.

28 мая 2019 года новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины.

29 мая того же года Михеил Саакашвили прилетел в Киев.

22 апреля 2020 года стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьера по реформам, и он согласился.

Однако в Грузии заявили, что до сих пор требуют экстрадиции Саакашвили и заверили, что его назначение в украинское правительство ухудшит отношения с Украиной. Грузия также готова была вызвать посла из Украины.

Кроме того, Саакашвили не удалось убедить большинство фракции «Слуга народа» проголосовать за назначение его вице-премьером.

28 апреля в СМИ появилась информация о том, что Кабмин отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михеила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.