X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера

22 апреля 2020, 18:39 |
Верховная Рада может назначить экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по реформам.
Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера

Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» в среду, 22 апреля, заявила заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

По его словам, фракция «Слуга народа» пригласила Саакашвили, как возможного кандидата на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ, на свое заседание  в пятницу, 24 апреля.

«Да, действительно, кандидатура Саакашвили на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ рассматривается. О такой возможности сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Саакашвили поддерживает президент, и сейчас мы сигнально собираем информацию, поддержат ли его народные депутаты. Уже есть ряд вопросов по его полномочиям, относительно его планов, поэтому мы пригласили Саакашвили на заседание фракции в пятницу, 24 апреля, чтобы он имел возможность рассказать о своих планах, и дать ответы на вопросы, и тогда можно будет уже делать окончательные выводы, насколько высока его поддержка фракцией», — сказала Кравчук.

Она также добавил, что вопрос о назначении Саакашвили на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ может быть рассмотрен на внеочередном заседании Верховной Рады в пятницу, 24 апреля.

Позже эту информацию у себя в Facebook подтвердил и сам Саакашвили.

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве», — написал он.

Саакашвили отметил, что поддерживал Зеленского во время выборов, а также все то время, которое он находится на посту президента, и связывает с его командой большие надежды для Украины.

«Я подхожу к данному предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, поскольку это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом в жизни страны. Нам сейчас как никогда нужно быть смелыми в своих решениях и реформах», — подчеркнул он.

Саакашвили сообщил, что представит в Верховной Раде свои предложения относительно необходимых изменений как части правительственной программы правительства Дениса Шмыгаля с конкретными наработками, которые образовались у него как вне пределов Украины, так и в период работы в стране, основываясь при этом как на положительном, так и на отрицательном опыте.

«Вместе с командой президента я готов работать со всеми патриотическими силами в парламенте Украины и с другими политсилами в обществе для того, чтобы Украина с наименьшими потерями перенесла текущий мировой экономический кризис и справилась со всеми вызовами. Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодится народу Украины, сделав что-то полезное для людей», — заявил политик.

Кроме того, он надеется использовать свой международный опыт, чтобы быть полезным правительству, в том числе в отношениях с международными финансовыми организациями, а также усилить престиж Украины и ее интеграцию с международными сообществами, чтобы отстоять в первую очередь интересы украинского народы и способствовать прогрессу в стране.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.