X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия намерена бесплатно раздавать паспорта жителям ОРДЛО

14 апреля 2020, 16:25 |
Группа депутатов и членов Совета Федерации внесла в Госдуму РФ законопроект, который освободит жителей оккупированного Донбасса от оплаты пошлин при оформлении российского паспорта.
Россия намерена бесплатно раздавать паспорта жителям ОРДЛО.

Об этом сообщают росСМИ

В частности, Государственной думе предложили расширить перечень лиц, которые имеют право не платить пошлину за вступление в гражданство России, на жителей самопровозглашенных «республик» Донбасса.

«Несмотря на принимаемые меры, для многих жителей "республик" трудоспособного возраста уплата пошлины за получение российского паспорта до сих пор является тяжким бременем, а для пенсионеров и других категорий граждан, находящихся на соцобеспечении, и вовсе непосильной задачей», — заявили представители депутата Госдумы Андрея Козенко.

Более того, в правительстве России уже поддержали данную инициативу.

Стоит отметить, что на сегодняшний день российский паспорт для жителей ОРДЛО стоит 3,5 тыс. российских рублей (около $50).

Напомним, 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям «ЛДНР» по упрощенной системе.

Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о принятии в гражданство «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и необходимого перечня документов.

29 и 30 апреля в Ростовской области открылись два центра по выдаче паспортов РФ жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

8 мая Кабинет министров Украины принял решение о признании недействительными российских паспортов, которые будут выдавать жителям ОРДЛО. В правительстве также инициировали рассмотрение предложения о лишении граждан Украины, которые получат паспорта РФ вопреки международному праву, пенсий и социальных выплат.

14 июня в Ростовской области началась выдача российских паспортов жителям Донбасса

17 июля Путин подписал указ, который разрешает в упрощенном порядке получить российское гражданство украинцам, ранее проживавшим в любом районе Луганской или Донецкой областей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.