// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинская делегация в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии Ассамблеи

23 сентября 2019, 20:43 |
Делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы официально отказалась от участия в осенней сессии организации.
Украинская делегация в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии Ассамблеи.

Об этом в своем Facebook сообщила глава делегация Елизавета Ясько.

По ее словам, причиной отказа от участия стало возвращение в ПАСЕ Российской Федерации.

«Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября до 4 октября 2019 года. Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины», — заявила Ясько.

Она отметила, что члены делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, а также глава комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества приняли заявление, полный текст которого опубликовани на сайте украинского парламента.

В заявлении указано, что в течение осенней сессии ПАСЕ украинская делегация будет проводить консультации с партнерами по Ассамблеи «для поиска общих подходов и решений, которые позволили бы вернуть ПАСЕ ее репутацию важнейшего образца демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе».

Ясько также обратилась к делегациям стран-членов Совета Европы с призывом провести расширенные консультации относительно последствий возвращения РФ в ПАСЕ.

«Обращаемся к Франции, которая сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы, с предложением инициировать консультации с участием президента Французской республики Эммануэля Макрона и всех заинтересованных сторон для широкого обсуждения путей возвращения доверия к Совету Европы и институционального, а также морального кризиса СЕ, возникшего в результате добровольного и безосновательного отказа Комитета министров и Ассамблеи настаивать на соблюдении Россией принципов и стандартов Совета Европы», — говорится в заявлении. 

 

 

Эту новость подтвердил в эфире телеканала ATR  депутат Верховной рады, член предыдущего состава украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

По словам парламентария, таким решением Украина выразила свой протест недавнему возвращению России в ПАСЕ.

«Было принято решение всеми фракциями парламента, кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь», — это «Слуга народа», «Голос», «Батькивщина», «Европейская солидарность» о том, что мы не подаем новый состав украинской делегации в ПАСЕ, чтобы продемонстрировать наше отношение к возвращению делегации РФ в ПАСЕ без санкций, произошедшее на летней сессии в июне этого года», — сказал Гончаренко.

В то же время, отметил политик, так как ПАСЕ — это очень важная международная площадка и неподача новой делегации означает, что сохраняются полномочия действующей, то те члены делегации, которые были в прошлом составе и есть в нынешнем, могут поехать в Страсбург для того, «чтобы украинская позиция была все таки озвучена, а не только звучал голос Кремля».

«Тем более, что там будут подняты очень важные вопросы, например, будут обсуждаться местные выборы в России, которые, в том числе, были проведены и в Крыму, что является грубым нарушением международного права...Также на комитете по равенству будут обсуждаться права человека и права крымских татар, которые нарушаются в аннексированном Крыму, будет обсуждаться Минский процесс и ситуация в Керченском проливе. В общем, очень много важных для Украины вопросов», — подчеркнул Гончаренко. 

Напомним, 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации РФ без каких-либо дополнительных условий. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. При этом Россия не выполнила ни одно из условий для возвращения в организацию: не деоккупировала украинские Крым и Донбасс, не освободила всех украинских политзаключенных.

Как известно, с 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий из-за оккупации украинского Крыма.

Украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ, делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ. 

Делегации Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Польши, Словакии и Украины в ПАСЕ приняли решение досрочно покинуть летнюю сессию из-за возвращения в ассамблею делегации Российской Федерации.

17 сентября Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ. В нее вошли 12 депутатов: 7 представителей фракции «Слуга народа» и по одному депутату от «Голоса», «Европейской Солидарности», «Батькивщины», «Оппозиционной платформы — За жизнь» и парламентской группы «За будущее». Главой делегации была избрана Елизавета Ясько из президентской фракции.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.