// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп отменил встречу с Путиным из-за агрессии РФ в Керченском проливе

29 ноября 2018, 21:09 |
Президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированную на саммите G20 в Аргентине встречу с президентом РФ Владимиром Путиным до тех пор, пока плененные россиянами в Керченском проливе украинские моряки и военные корабли ВМС ВСУ не будут возвращены в Украину.
Трамп отменил встречу с Путиным из-за агрессии РФ в Керченском проливе.

Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

«Исходя из того факта, что украинские корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что будет лучше, если бы все заинтересованные стороны отменили мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом РФ Владимиром Путиным. Я с нетерпением ожидаю встречи, как только эта ситуация будет решена!», — написал Трамп. 

 

 

 

В свою очередь, комментируя журналистав информацию об отмене встречи Путина с Трампом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал официального подтверждения отмены встречи президентов на полях саммита G20 в Аргентине.

«Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и сообщения в СМИ. Официальной информации не имеем», — цитирует его заявление ТАСС.

По его словам, если Трамп действительно отменил встречу с Путиным, то у президента России будет «пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита». 

Как известно, двусторонние переговоры президентов США и РФ должны были состояться на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили три боевых корабля: два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу», а также задержали находившихся на них 24-х моряков, трое из которых получили ранения.

После этого президент Украины Петр Порошенко издал указ о введении военного положения в Украине, и 26 ноября Верховная Рада утвердила его.

В частности, согласно документу, военное положение вводится в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей: в Винницкой, Луганской, Донецкой, Харьковская, Запорожской, Черниговской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях и внутренних водах Азовского моря.

27 ноября, подконтрольный российским оккупантам «суд» в Керчи арестовал на 60 суток 15 из 24 украинских моряков, находившихся на захваченных россиянами военных кораблях ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и буксире «Яны Капу».

28 ноября Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца еще 9 украинцам, задержанным российскими пограничниками в Керченском проливе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.