X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина будет добиваться закрытия Босфора для кораблей РФ — командующий ВМС

29 ноября 2018, 13:08 |
Украина намерена обратиться к мировому сообществу с призывом усилить санкции против РФ из-за ее агрессивных действий в Азовском море, а также закрыть пролив Босфор для российских судов в соответствии с п.19 Конвенции Монтрё.
Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко.
© Укринформ

Об этом на II Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве в четверг, 29 ноября, заявил командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко,  сообщает «Укринформ».

«Я, как командующий ВМС, прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество признает, что была осуществлена агрессия против Украины. В связи с этим и согласно нормам Конвенции Монтрё, а именно — пункта 19, будем просить о закрытии пролива Босфор Турецкой Республикой для судов РФ, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», — заявил командующий украинских ВМС.

Он подчеркнул, что Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир. «Россия пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, а также на Среднем и Дальнем Востоке», — добавил Воронченко.

«А установление контроля над Украиной является для РФ критически важным, поскольку полная реализация нами демократических и евроатлантических преобразований приведет к краху имперских амбиций и авторитарной государственной машины России», — уверен он.

Воронченко отметил, что морское направление сейчас стало самым уязвимым для обороны Украины, и в дальнейшем агрессивные амбициозные действия России на море тоже будут угрозой для Украины.

По его словам, захват Россией украинских судов и моряков стал ярким подтверждением того, что РФ нарушает все нормы международного права.

«Согласно с.17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве и использовании Азовского моря и Керченского пролива, украинские военные корабли имеют право свободно пользоваться свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море», — подчеркнул командующий ВМС.

Он подчеркнул, что украинские корабли имели иммунитет, и поэтому российские силовики не имели права применять оружие.

«В действиях российских военных усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и они должны понести за это ответственность», — подытожил Воронченко.

II Международная конференция по вопросам морской безопасности — это совместное мероприятие командования ВМС ВС Украины и Международного центра стратегий безопасности и обороны. Конференция направлена ​​на поддержку фомрирования целесообразных военно-морских возможностей в Украине, а также координацию усилий и достижения операционной военно-морской совместимости с НАТО. 

В мероприятии принимают участие военные, политики, дипломаты, международные эксперты и журналисты по обе стороны Атлантики. На конференции обсуждаются современные вызовы безопасности в Азовском и Черном морях и пути адекватного реагирования на них, социально-политические и экономические последствия изменений среды безопасности, а также политики НАТО в регионе. Кроме этого, представлена стратегия развития Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

 

 

Напомним, 25 ноября во время прохода украинских кораблей через Керченский пролив российские пограничные корабли совершили агрессивные действия против трех украинских кораблей — малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», осуществлявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В частности, корабль береговой охраны РФ «Дон» преднамеренно таранил украинский буксир «Яны Капу», а затем катера приграничной службы ФСБ России открыли огонь по украинским катерам, повредив при этом катер «Бердянск».

В результате обстрела шестеро украинских военнослужащих получили ранения. С украинской стороны огонь не открывался.

После этого украинские корабли были заблокированы, взяты на абордаж российским спецназом и оттранспортированы в порт Керчи.

По данным ВМС Украины, на них находились 24 моряка, четверо из них были ранены, один в тяжелом состоянии.

В то же время Москва возлагает вину за «инцидент» на украинскую сторону, обвиняя корабли ВМС Украины «в незаконном пересечении границы».

26 ноября из-за агрессивных действий России в Керченском проливе Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в приграничных с РФ областях. В частности, согласно документу, военное положение вводится в областях, граничащих с РФ, расположенных вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы, вдоль побережья Черного и Азовского морей: в Винницкой, Луганской, Донецкой, Харьковская, Запорожской, Черниговской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях и внутренних водах Азовского моря.

27 ноября, подконтрольный российским оккупантам «суд» в Керчи арестовал на 60 суток 15 из 24 украинских моряков, находившихся на захваченных россиянами военных кораблях ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и буксире «Яны Капу».

28 ноября Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца еще 9 украинцам, задержанным российскими пограничниками в Керченском проливе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.