X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Мягкотелость и либеральность — союзники коронавируса»: Зеленский выступил с обращением к нации

16 марта 2020, 20:15 |
Президент Украины Владимир Зеленский перечислил основные меры, которые должен принять Кабмин для приостановки распространения коронавирусной инфекции.
Зеленский выступил с обращением к нации.
© president.gov.ua

Об этом он рассказал в своем видеообращении, размещенном в YouTube-канале Офиса президента.

Глава государства отметил, что по опыту Китая «непопулярные и жесткие решения побеждают вирус и спасают жизни».

«Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность — это союзники коронавируса», — сказал Зеленский.

По словам президента, украинская власть будет «действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно», но ради жизни и здоровья украинцев.

В частности, он призвал с 18 марта остановить все внутриукраинские железнодорожные, авиа- и автобусные перевозки и закрыть метрополитены.

 

 

Ранее сегодня, 16 марта, мэр Киева Виталий Кличко объявил, что с 12 марта из-за коронавируса в столице вводят план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до конца марта.

На карантин закрываются детские сады и школы, будет ограничено проведение массовых мероприятий. Это касается и концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрывают и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах.

В тот же время, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Кабинет министров ввел карантин на всей территории Украины с 12 марта по 3 апреля. В частности, предусматривается закрытие на карантин на три недели учебных заведений, запретит массовых мероприятий численностью более 200 участников, проведения спортивных мероприятий (только с разрешения международных организаций без зрителей) и т.д. Кроме того, будет сокращено число работающих пунктов пропуска на границе с 219 до 49.

13 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о закрытии со вторника, 17 марта, границ для иностранных граждан на две недели.

Как известно, в мире наблюдается пандемия и быстрое распространение коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-2019. Им заболели уже более 169 тысяч человек, более половины — за пределами Китая, с которого началась эпидемия. В мире умерли 6 513 человек, выздоровели 77 257 человек.

По состоянию на 9:30 16 марта, по результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения получено 5 положительных результатов на COVID-19: 4 — в Черновицкой области и 1 — в Житомирской (летальный случай).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.