// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минфин заявил об успешном завершении переговоров с МВФ по госбюджету-2021

26 ноября 2020, 14:08 |
Министерство финансов Украины успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год.
Минфин заявил об успешном завершении переговоров с МВФ по госбюджету-2021.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина.

В ведомств еотметили, что это было одной из главных предпосылок для начала пересмотра программы Stand-by, определения даты визита в Украину миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша.

«Основной акцент переговоров касался формирования общего с МВФ видения основных бюджентых показателей — рамки доходов, расходов и дефицита. Министерство финансов проводило ежедневные консультации с экспертами Фонда о возможностях финансирования дефицита и приоритетных расходов бюджета в 2021 году. В целом, параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов МВФ, что было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом», — заявили в Минфине.

Напомним, 9 июня 2020 года Совет директоров МВФ утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около $5 млрд), направленную на оказание помощи Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

В Минфине заявили, что средства пойдут на поддержку экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, кроме того, часть средств от транша намерены направить на финансирование дефицита госбюджета, а также на выплату пенсий, зарплат и пособий социально незащищенным слоям населения.

12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере $2,1 млрд.

14 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета на 2021 год, который предусматривает дефицит в размере 6% ВВП. Доходы госбюджета-2021 предусматриваются в размере 1 трлн 71,1 млрд грн, а расходы — 1 трлн 350 млрд грн. При этом дефицит бюджета предполагается на уровне 270 млрд грн.

Проект госбюджета также предусматривает 104 млрд грн на выплату пособий, льгот и субсидий, а в целом социальные расходы составят 323 млрд грн.

К проекту закона о госбюджете на 2021 год депутаты подали свыше 2,4 тысячи поправок.

5 ноября Верховная рада приняла в первом чтении проект бюджета на 2021 год.

После этого у Минфина было две недели, чтобы учесть предложения нардепов, уменьшить дефицит бюджета и подать законопроект ко второму чтению.

Украина планировала до конца года получить еще два транша от МВФ по $700 млн, но теперь неясно, поступит ли хотя бы один из них. В частности, экс-министр экономики, ныне советник главы Офиса президента Тимофей Милованов заявил, что Украина не успеет получить транш МВФ до конца 2020 года.

По данным СМИ, с 20 ноября Госказначейство остановило финансирование всех государственных расходов, кроме защищенных (зарплаты бюджетникам, пенсии и т.д.), из-за проблем с финансированием дефицита госбюджета.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.