// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Транша МВФ в этом году не будет — Милованов

24 ноября 2020, 13:18 |
Украина не успеет получить транш Международного валютного фонда (МВФ) до конца 2020 года.
Милованов заявил, что транша МВФ до конца года не будет.
© Скриншот видео

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV  в понедельник, 23 ноября, заявил экс-министр экономики, ныне советник главы Офиса президента Тимофей Милованов.

«Транша не будет. Это нереально. Физически и календарно мы не успеваем. Транша в этом году не будет», — сказал он.

В то же время, Миломанов убежден, что до конца года можно успеть достичь договоренностей на рабочем уровне ( «staff level agreement» — ред.), что может позволить Украине получить заимствования у других структур.

«Это позитивный сигнал финансовым рынкам, что позволит Украине привлечь финансирование на тот период, пока будут продолжаться переговоры с МВФ, по согласованным процентам», — отметил советник Ермака.

 

 

Напомним, 9 июня 2020 года Совет директоров МВФ утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около $5 млрд), направленную на оказание помощи Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

В Минфине заявили, что средства пойдут на поддержку экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, кроме того, часть средств от транша намерены направить на финансирование дефицита госбюджета, а также на выплату пенсий, зарплат и пособий социально незащищенным слоям населения.

12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере $2,1 млрд.

Второй транш по новой программе сотрудничества Украины с МВФ Министерство финансов планирует получить до конца текущего года.

17 ноября президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, во время которого сообщил, что Украина выполнила все «структурные маяки», предусмотренные для пересмотра программы Международного валютного фонда.

Стороны обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021 год, а также риски недавнего решения Конституционного суда Украины об отмене части положений антикоррупционного законодательства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.