X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как красивый, прогрессивный Львов утонул в мусоре

26 апреля 2017, 13:47 |
Украинский город Львов — он известен своими зданиями времен правления Габсбургов, а также многочисленными кафе — переживает в настоящее время мусорный кризис. Но кто, на самом деле, в этом виноват?
Переполненная мусором улица Львова.
© Bumble Dee / Shutterstock

Львов, этот очаровательный город на западе Украины, приобрел добрую репутацию своей строгой красотой эпохи правления Габсбургов, а также своими многочисленными и оживленными кафе. Однако в последнее время он получил известность по совершенно иной причине — в нем скопились огромные кучи мусора.

В течение нескольких месяцев Львов пытается решить проблему, связанную с вывозом нескольких сотен тонн отходов, которые он производит каждый день. По словам муниципальных сотрудников, многие компании, занимающиеся сбором мусора, столкнулись с ограничением доступа на близлежащие мусорные свалки, и поэтому количество мест для размещения городских отходов резко сократилось. В результате на улицах и во дворах этой региональной столицы с населением около 750 тысяч человек стали образовываться горы мусора. Сегодня треть мусорных свалок Львова заполнены полностью, и их содержимое часто оказывается на улицах и на тротуарах — а люди проявляют беспокойство по поводу того, что будет с этими кучами мусора в течение наступающих теплых месяцев.

По словам Ивана Савицкого, его двор был очищен от мусора только после того, как он и его соседи, поочередно сменяя друг друга, стали оказывать давление на городские власти. Если ты им звонишь, напоминаешь им и надоедаешь им, то тогда они уберут мусор, — сказал он. — Если этого не делать, то мусор останется на месте«.

Однако продолжавшийся много месяцев кризис, похоже, приближается к своему окончанию благодаря недавно достигнутому соглашению между региональными и местными чиновниками. Однако эта проблема все еще оказывает свое воздействие на этот во многих других отношениях динамичный региональный центр. Львов пытается решить проблему вывоза мусора с мая прошлого года, когда возник пожар на крупнейшей мусорной свалке за чертой города. Его жертвами стали четыре человека. Вскоре после этого другие свалки перестали принимать городской мусор, а их представители оправдывали свои действия тем, что они опасаются повторения подобной катастрофы.

Активисты и жители объединились для того, чтобы блокировать — в некоторых случаях в буквальном смысле — перевозку отходов на расположенные вблизи их городов мусорные свалки. В других случаях, по словам мэра города Львова Андрея Садового, федеральные власти запретили свалкам принимать мусор из его города.

«Мы пришли к выводу о том, что скоро мы уже не сможем справляться с накопившимся мусором, — говорит он. — А это, возможно, и является желанным сценарием». Как это часто происходит в Украине — эта бывшая Советская республика испытывает сложности с введением транспарентной демократии, — частью сложившейся картины является политика. Проблема с мусором превратилась в политический футбол, и Садовый выступает с протестом против мусорной «блокады», созданной, по его мнению, центральным правительством в Киеве.

Садовый стал откровенным критиком украинского президента Петра Порошенко, который, по мнению мэра Львова, пытается очернить его и оказать давление на его политическую партию «Самопомощь». Хотя ее рейтинг в национальном масштабе остается на уровне однозначных чисел, «Самопомощь» смогла обеспечить себе поддержку среди лояльных сторонников, и эти люди устраивают теперь получающие значительный резонанс акции протеста против существующего правительства.

Порошенко и его администрация подвергаются все большей критике как со стороны своих политических противников, как и со стороны значительной части населения Украины. Причиной этой критики является неспособность правительства искоренить коррупцию и принять жесткие меры в отношении продажной олигархии.

«Логика весьма проста — если ты хочешь повлиять на политическую партию, то ты оказываешь давление на ее лидеров, — говорил Садовый. — Это давление оказывается на меня лично для того, чтобы я изменил свою позицию, а также для того, чтобы мои коллеги проголосовали так, как это устраивает президентскую администрацию».

Другие люди отвергают подобные утверждения. Оппоненты Садового считают, что он играет в политику для того, чтобы скрыть некомпетентность городских властей, особенно их неспособность найти альтернативные методы утилизации мусора еще до прошлогоднего пожара на свалке в селе Грибовичи.

Олег Синютка, назначенный президентом губернатор Львовской области, считает, что город искусственно затягивает решение проблемы с мусором. Он обвиняет руководство города в умышленном саботировании сбора отходов и в неспособности договориться с другими мусорными свалками.

В любом случае фиаско Львова с мусором привлекло внимание людей в стране, и эта проблема становится новым политическим вызовов для города, пытающегося представить себя в качестве прогрессивного примера для остальной Украины. Мусор стал вопросом национального уровня. Хроническое недофинансирование как из государственного бюджета, так и из средств инвесторов стала причиной отсутствия эффективной стратегии в области сбора и утилизации мусора. Ситуация стала настолько острой, что чиновники стали обсуждать возможность транспортировки мусора в Чернобыльскую зону отчуждения, хотя подобные предложения вряд ли получат значительную поддержку.

Недавно было заключено соглашение сроком на два года между львовской областной администрацией и расположенными вблизи городами относительно приемки мусора, а тем временем сам город ожидает ввода в эксплуатацию завода по переработке отходов, строительство которого финансируется правительством Франции и Европейским инвестиционным банком. Как ожидается, его строительство начнется уже в этом году.

Утилизация мусора не имеет широкого распространения в Украине. 95% твердых отходов — поразительный показатель! — закапываются по всей ее территории, тогда как в странах Евросоюза переработке подвергаются более 40% мусора.

«В Украине, когда мы рассуждаем о направлении движения, очень важно понимать, куда уже движется Европа», — говорит Ирина Миронова, активист движения «Ноль отходов» во Львове. В последние месяцы эта группа проводила специальные кампании по привлечению внимания общественности и призывала людей производить меньше отходов. Некоторые кафе откликнулись на этот призыв и стали предлагать скидки тем посетителям, которые приносят свои собственные емкости для мусора, а также сами стали заниматься утилизацией пакетиков для сахара и пластиковых трубочек.

Сознательное отношение к охране окружающей среды становится все более распространенным среди поколения образованной молодежи. Многие молодые люди уже посетили другие страны, они знакомы с европейской практикой и европейскими жизненными стандартами. Ожидаемое введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной в конце нынешнего лета, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию этой тенденции.

«Для них это естественно, — говорит Андрей Москаленко, заместитель мэра Львова по вопросам развития. — Это не те вещи, о которых им должны говорить представители городской администрации или каких-либо других организаций».

Но пока Савицкий и другие жители Львова не видят никакой определенности в том, что касается вывоза мусора. «Эта проблема так и останется нерешенной, пока бюрократы не разберутся между собой по поводу своих интересов», — говорит он. 

 

Мусор во Львове

Переполненная кучей мусора улица во Львове. Фото: Дэн Пелещук (Dan Peleschuk)

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.