X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как избавиться от повышенной влажности в помещениях?

22 мая 2018, 11:30 |

Осушители воздуха - это приборы для снижения влажности помещения за счет эффективного поглощения избыточной влаги. Устройства предназначены для улучшения микроклимата во избежание образования плесени и грибкового среды, распространение бактерий в квартирах и домах, гаражах, подвалах и на складах. Осушители воздуха используются также для защиты от образования коррозии, конденсата при ремонтно-строительных работах и ​​соблюдение санитарных норм в медицинских учреждениях.

Прибор можно купить также для применения в ванных комнатах и ​​бассейнах или саунах. Оборудование различается по способности поглощать конденсат в зависимости от объема помещения. В панель некоторых моделей встроенный дисплей, который показывает уровень влажности. В комплект входят емкости различного объема для сбора конденсата, таблетки для фильтрации, съемный моющийся фильтр. Принцип работы осушителя воздуха основан на адсорбции водяного пара, переработке влажного воздуха с помощью вентилятора и радиатора, собирая конденсат и отдавая сухой и нагретый до определенной температуры воздух. Температура испарителя в осушителях всегда ниже параметров помещения.

Их цена зависит от бренда, дизайна и характеристик: объем вологовидалення (л/сут), воздухообмен (м3/ч), максимальной потребляемой мощности, максимального уровня шума, рабочего диапазона влажности (производительность), диапазон рабочей температуры.

Данное оборудование бывает:

  • бытовым (мобильным);
  • промышленным;
  • для бассейнов и саун.

Осушитель воздуха – мечта хозяйки

Сегодня бытовые переносные осушители имеют современный дизайн, напоминающий тумбочку на колесах или небольшой пуфик, и весьма легко подходят под любой интерьер. Благодаря небольшому весу их легко перевозить из городской квартиры на дачу и обратно, воспользовавшись встроенной ручкой, легко перемещать из одной комнаты в другую. Необходимо подключить прибор к электропитанию и задать нужную влажность, и он за 24 часа откачает 30 литров влаги, нужно только, чтобы помещение было закрытым. У самых простых моделей существуют кнопки регулятора влажности (от 30 до 100%) и запуск/остановка. Современные осушители воздуха для квартиры имеют многофункциональную сенсорную панель с кнопками режимов работы, вкл./выкл., табло, на котором отображаются параметры работы прибора (влажность), защиту от частого включения и режим замораживания. Однако если помещение уж очень влажное и работа прибора не прекращается даже ночью, то уровень (от 44 до 52 дБ) может показаться очень высоким. Осушитель имеет внутри бак на 3-12 литров. При повышенной влажности он заполняется в течение нескольких часов и требует опорожнения во избежание отключения прибора. Но это когда осушитель перемещается из одного помещения в другое. Если оборудование установлено стационарно, можно к баку подсоединить гибкую трубу и сливать конденсат прямо на улицу.

Как бороться с высокой относительной влажностью в промышленных помещениях?

Существует два общепринятых способа:

  1. Обеспечение достаточной вытяжной вентиляции помещений, в результате чего внутренний воздух заменяется внешним, снижая уровень влажности. Недостатком такого способа является практическое отсутствие эффективности при высоком уровне относительной влажности снаружи помещения. Также система вентиляции потребляет много электроэнергии из-за необходимости подогревать холодный воздух перед подачей в помещение.
  2. Можно использовать промышленные осушители воздуха. Они имеют высокую производительность работы и способны поддерживать необходимое содержание влаги в воздухе даже в больших по площади помещениях.

К примеру, промышленные осушители Trotec идеальны для широкого спектра производственных процессов, в которых есть необходимость в постоянном удалении из воздуха большого количества влаги при температурах от 5 до 32 ° С, например для сушки древесины, продуктов питания, в фармацевтической промышленности, а также на водопроводных и водонапорных станциях. Также они широко применяются на складах для сухого хранения гигроскопичных материалов (картона, дерева) или подверженных коррозии металлов.

Осушители стоит купить, потому что они:

  • Надежные и безопасные. Стальной корпус промышленных осушителей воздуха - гарантия долговечности конструкции, а также отличная защита от коррозии.
  • Эффективные. Осушители воздуха способы 24 часа в сутки поддерживать нужный уровень влажности, избегая пересушивания помещения.
  • Удобные в эксплуатации. Приборы оснащены панелью управления с индикаторами режимов работы и аварийных сигналов.
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.