X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Торговое оборудование: советы по выбору

22 мая 2018, 11:20 |
В настоящее время преобладающая часть предпринимательства каким-либо образом связана с торговлей или сферой услуг.
Торговое оборудование: советы по выбору

Любой магазин, от самого маленького до крупного, нуждается в специальном торговом оборудовании. Имидж и репутация для обслуживания клиентов – это первостепенные задачи, а они во многом зависят от обстановки в месте продаж.

Выделяют следующие виды торгового оборудования:

  • немеханическое (мебель);
  • измерительное;
  • контрольно-кассовое;
  • холодильное;
  • подъемно-транспортное;
  • оборудование для фасовки и упаковки.

В данной статье рассмотрим два вида данного оборудования: мебель и контрольно кассовое.

Мебель для торговых точек – не просто часть интерьера, это ключ к успешной торговле завтра. Красивая витрина с заманчиво разложенным товаром обязательно привлекает внимание, у посетителей складывается положительный образ данного магазина.

Торговое оборудование должно выполнять свою основную и главную задачу – показывать товар покупателю с лучшей стороны. Кроме этого, мебель для торговли обязана быть еще эргономичной и функциональной. Если правильно выбрать стеллажи и витрины, хорошо сочетающиеся между собой, то это позволит сфокусировать внимание на конкретном перечне товаров. Например, на товарах высшего качества или элитных.

Торговая мебель: виды и требования

Самые часто встречающиеся виды торговой мебели: витрины, пристенные стеллажи, прилавки, островные системы и вешала. Также можно встретить манекены, экономпанели и решетки.

Требования, применяемые к конструкции мебели для торговли, должны складываться из таких показателей, как:

  • простота,
  • экономичность в эксплуатации,
  • экономия места, но при этом обеспечение выкладки товара и хранения необходимого количества.

Оптимальные размеры оборудования, определяющие эргономические требования, должны учитываться в соотношении ширины, длина, размеры полок, расстояния с учетом роста человека и пропорций. Тогда при его планировке и расстановки обеспечится пространство, не будет препятствий при поиске и выборе товара, создавая при этом удобства как покупателю, так и продавцу.

Одна из важных деталей – это эстетика и здесь необходимы требования. Архитектура, художественный подход с определенными пропорциями и формами мебели для торговых залов должны нести за собой функциональное назначение. Вся композиция должна быть единой и не смотреться как отдельно взятая.

Главным требованием к торговому оборудованию является санитарно-гигиеническое. Мебель в торговых залах не должна препятствовать уборке. Материалы, используемые для отделки мебельных конструкций, должны поддаваться очищению, мойки с применение дезинфицирующих растворов от загрязнений легко. Витрины, холодильные шкафы, камеры для охлаждения, полки и прилавки очищаются с использованием маркированного инвентаря.

Контрольно-кассовое оборудование: виды и требования

POS оборудование – это группа устройств автоматизации торговых процессов, которые необходимы для создания эффективного рабочего места кассира. Очень распространено в торговой области и сфере услуг. POS система состоит из системного блока ПК, специального монитора, POS-клавиатуры, фискального регистратора, принтера для печати чеков, считывателя карточек, сканеры кодов, специализированного отделения для денег и дисплея покупателя, а также специального программного обеспечения.

Благодаря всем представленным электронным изделиям можно оптимизировать процессы продаж, вне зависимости от типа торговой деятельности. Новейшие технологии повсеместно внедряются в сферу современного бизнеса и сводят к минимуму трудовые затраты. Так, каждый отдельный вид POS оборудования решает свои задачи.

К контрольно-кассового оборудования предъявляется ряд технических и торгово-эксплуатационных требований:

  • высокая производительность;
  • надежность в работе;
  • компактность конструкции;
  • механизация и автоматизация расчетно-кассовых операций,
  • соответствие конструктивного исполнения машины характером торгового процесса;
  • простота конструкции.

Сегодня на рынке представлено огромное множество торгового оборудования и мебели. Все это разнообразие выпускается разными производителями. Мебель может отличаться по дизайну, цветовому решению, типу материала, типоразмеру, конфигурации. Кроме того, всегда есть возможность выбрать и приобрести необходимые аксессуары или комплектующие. Если из предложенного изобилия ничего не подходит, то выход все равно есть. Можно составить индивидуальную комплектацию. Так что, какими бы ни были требования к оборудованию, они обязательно будут удовлетворены.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.