X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мир 2025: Технологические прогнозы на ближайшие 10 лет

10 февраля 2016, 11:31 |
Трудно поверить, но еще 10 лет назад не было смартфонов, на YouTube было загружено первое видео, Android был еще маленьким стартапом, а термин «дрон» относился сугубо к военной тематике.
Мир 2025: Технологические прогнозы на ближайшие 10 лет

В соответствии с законом Мура, мы видим, какими семимильными шагами движется человечество в технологическое будущее, или же к чему-то другому. Что мы увидим в ближайшем будущем, к примеру в 2025 году?

Питер Диамандис (Peter H. Diamandis) инженер авиации, учредитель первого в мире предприятия по космическому туризму Space Adventures, сооснователь компании по разработке технологий промышленного освоения астероидов Planetary Resources, а также учредитель и организатор множества других проектов, связанных с развитием космоса и передовых технологий составил свой прогноз того, что мы сможем увидеть уже в 2025 году.

 

1. Человеческий мозг за 1000 долларов

В 2025 году появится компьютер, способный выполнять 10 000 трлн операций в секунду. Эта скорость эквивалентна скорости обработки информации человеческого мозга. Такая машина будет стоить всего 1000 долларов.

 

2. «Интернет всего»

«Интернет всего» переведет глобальную экономику на новый уровень: географические границы растворятся и люди из разных уголков Земли смогут работать над проектами онлайн так же плодотворно, как в реальности. К 2025 году «интернет всего» будет включать в себя 100 млрд подключенных устройств с датчиками сбора данных. Согласно недавнему докладу Cisco, мегаинтернет будет генерировать $ 19 трлн.

 

3. Совершенное знание

С помощью триллиона датчиков сбора данных во всем мире (автономных автомобилей, спутниковых систем, беспилотных самолетов, носимых камер), вы сможете узнать все, что вам нужно - в любое время и в любом месте. Мы идем к миру совершенного знания.

 

4. 8 миллиардов тесно связанных людей

Facebook (Internet.org), SpaceX, Google (проект Loon), Qualcomm и Virgin (OneWeb) планируют обеспечить глобальное подключение к каждому человеку на Земле на скоростях, превышающих один мегабит в секунду. Восемь миллиардов людей будут связаны новейшими средствами коммуникации. Те, кто сейчас отрезан от глобальных сетей, получит доступ ко всей информации Google, 3D-печати, сервисам Amazon и т.д.

 

5. Перелом в здравоохранении

Существующие учреждения здравоохранения будут близки к вымиранию, так как появятся более эффективные отрасли. Тысячи стартапов, а также сегодняшние гиганты данных (Google, Apple, Microsoft, SAP, IBM и т.д.) войдут в новую прибыльную ($ 3,8 трлн) отрасль здравоохранения с новыми бизнес-моделями. Это убьет бюрократизированные клиники и больницы.

Биометрическое зондирование сделает каждого из нас хозяином собственного здоровья. Благодаря прорыву в генной инженерии и новейшим аппаратам мы сможем понять причину рака, болезней сердца и нейродегенеративных заболеваний и сможем их излечить. Роботизированные хирурги будут проводить хирургические операции, и это будет намного эффективнее и дешевле. Каждый из нас сможет вырастить сердце, печень, легкие или почки, когда нам это нужно, не дожидаясь донора до самой смерти.

 

6. Дополненная и виртуальная реальность

Миллиарды долларов, вложенных Facebook (Oculus), Google (Магия Leap), Microsoft (Hololens), Sony, Qualcomm, HTC и других, не будут потрачены впустую. Появится новое поколение пользовательских интерфейсов и дисплеев. Привычные экраны смартфонов, компьютеров и телевизоров исчезнут - их заменят очки. Не вызывающие Google Glass, а нечто похожее на то, что сегодня носят хипстеры. Это приведет к массовому сбою в ряде отраслей — от торговли до образования, путешествий и развлечений.

 

7. Детство

Человечество продолжит разработку искусственного интеллекта. Если вы сейчас думаете, что Сири (Siri) — верх совершенства, то через 10 лет вы увидите настоящего Джарвиса из «Железного человека». IBM Watson, DeepMind и Vicarious разработают сверхмощного помощника, который будет сканировать ваши биометрические данные, читать вашу почту и слушать ваш разговоры — и это будет удобно.

 

8. Блокчейн

Скорее всего, вы знаете о биткоин — безопасной децентрализованной криптовалюте. Но инновация — не сама электронная валюта, а протокол, блокчейн, который осуществляет прямую и безопасную цифровую передачу активов без посредников. Для инвесторов вроде Марка Андрисена повсеместное введение электронной валюты — такой же важный шаг, как изобретение Интернета.

 

Закон Мура — эмпирическое наблюдение, изначально сделанное Гордоном Муром, согласно которому (в современной формулировке) количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Это наблюдение часто проецируют на технологический прогресс человечества, подразумевая, что он линейно растет. Эмпирические наблюдения пока что подтверждают закон, однако у него много противников в научной среде.

 

ИсточникMy Predictions for the Next 10 Years

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.