// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Маск показал видео испытания мини-подлодки, которая может помочь спасти детей в Таиланде

9 июля 2018, 13:47 |
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск продемонстрировал видео испытания мини-подлодки, которую команда компании SpaceX специально разработала для спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде.
Маск показал видео испытания мини-подлодки, которая может помочь спасти детей в Таиланде.
© Скриншот видео: twitter.com/elonmusk

Соответствующее видео Маск опубликовал в своем Twitter

«Имитация маневрирования через узкий проход», — прокомментировал видео Илон Маск.

 

 

По его словам, корпус экспериментальной мини-субмарины сделан из пустой трубы для подачи жидкого кислорода от топливной системы ракеты Falcon 9.

 

 

Маск также пояснил, что субмарина достаточно легкая, чтобы переносить 2-х дайверов и достаточно маленькая, чтобы иметь возможность пройти через узкие проходы в пещере, а также чрезвычайно плотная.

 

 

Ранее Маск пообещал отправить в Таиланд своих инженеров и специальные аккумуляторы для проведения спасательной операции детской футбольной команды, которая оказалась в ловушке в затопленных пещерах, атакже поставил перед инженерами его компании SpaceX задачу построить мини-подлодку, которая могла бы проникнуть в затопленную пещеру.

Тайские власти отнеслись к проекту весьма скептично, заявив, что конечно же примут всю посильную помощь, однако не уверены, что инженеры Маска «понимают всю сложность ситуации».

Напомним, 8 июля началась спасательная операция 12 детей и их тренера, которые 23 июня оказались в ловушке в пещере Кхао Луанг из-за того, что ее затопило во время внезапного ливня. На данный момент спасатели уже освободили 6 детей. Они были немедленно доставлены в госпиталь города Чианграй.

Как сообщают СМИ, следующий этап эвакуации детей начнется через 10-20 часов, так как в настоящее время в Маэ Саи льет дождь. В операции участвуют 40 тайских ныряльщиков и 50 дайверов из других стран мира.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.