// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Остатки китайской космической станции сгорели над Тихим океаном

2 апреля 2018, 12:29 |
Первая китайская пилотируемая орбитальная станция Tiangong-1 («Тяньгун-1») сгорела при входе в атмосферу над южной частью Тихого океана.
Остатки китайской космической станции сгорели над Тихим океаном.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на агентство «Синьхуа».

По предварительным данным, станция вошла в атмосферу над южной частью Тихого океана в 08:15 утра по пекинскому времени (03:15 по Киеву), и большая ее часть, согласно анализу из Центра аэрокосмического контроля в Пекине, сгорела в атмосфере. 

Более детальной информации, в том числе о наличии обломков и месте их падения, пока не сообщается.

Ранее немецкое издание DW со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA) сообщало, что первая китайская пилотируемая орбитальная станция Tiangong-1 постепенно сходит с орбиты, и ряд ее фрагментов могут достичь Земли утром понедельника, 2 апреля. 

Согласно прогнозу, большинство фрагментов, очевидно, сгорят в атмосфере, но отдельные элементы могут достигнуть поверхности Земли, причем произойдет это в широком поясе от 43 градуса северной до 43 градуса южной широты.

«Они не упадут все в одно место, "шлейф" растянется на 1000-1200 км», — заявил эксперт ESA Хольгер Краг.

С наибольшей вероятностью, это событие произойдет в 02:25 по центральноевропейскому летнему времени в понедельник, 2 апреля, отметили в ESA.

В то же время специалисты практически полностью исключают, что от падения обломков может пострадать население. «Вероятность того, что кто-то пострадает, такая же высокая, как и шансы, что в тебя дважды за год ударит молния», —пояснил Краг.

Напомним, созданная в 2011 году космическая станция Tiangong-1 была запущена в сентябре того же года в качестве первой попытки Китая организовать собственное присутствие в Космосе и которая выступала бы экспериментальной платформой для крупных проектов, таких как орбитальная космическая лаборатория Tiangong-2.

За время работы к ней успешно пристыковались 3 грузовых корабля. А в 2016 году было объявлено об успешном завершении миссии Tiangong-1, однако через несколько месяцев после этого стало известно, что Китай потерял контроль над станцией.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.