// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии

14 марта 2018, 14:18 |
Сегодня, 14 марта, Бундестаг снова избрал Ангелу Меркель канцлером Германии.
Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии.
© REUTERS

Об этом сообщается на сайте федерального правительства.

Соответствующее решение путем тайного голосования поддержали 364 депутата Бундестага, против Меркель проголосовали 315 депутатов, еще 9 воздержались.

Позже в президентском дворце Бельвю Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель свидетельство о назначении ее федеральным канцлером. После этого новоизбранный канцлер вернулась в Бундестаг, где в 12:00 (13:00 по Киеву) была приведена к присяге.

Сегодня также состоится первое заседание нового немецкого кабинета министров.

 

 

Стоит отметить, что поддержку Меркель обеспечили депутаты от коалиции партий ХДС, ХСС и СДПГ, которая по итогам парламентских выборов получила 399 из 709 мест в Бундестаге. Таким образом Ангела Меркель стала канцлером Германии в четвертый раз подряд. Впервые она стала канцлером в ноябре 2005 года и занимает этот пост на протяжении 12 лет. До этого на четыре срока канцлером ФРГ избирался только Гельмут Коль, который возглавлял правительство страны с 1982 по 1998 год.

 

 

Напомним, парламентские выборы в Германии состоялись 24 сентября 2017 года. По их результатам консервативный блок в составе Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) под руководством Ангелы Меркель победил с 33% голосов избирателей,но этого оказалось недостаточно для получения большинства в парламенте.

Поскольку бывшие партнеры блока Меркель по коалиции — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала на выборах 20,5% голосов избирателей, заявили о намерении перейти в оппозицию, сразу новую коалицию создать не удалось. Изначально обсуждался вариант так называемой «ямайской коалиции», состоящей из партий ХДС/ХСС, Свободной демократической партии Германии (СвДП) и «Союз-90» («зеленые»), но после продолжительных дискуссий переговоры были прекращены, что спровоцировало затяжной политический кризис в стране.

Спустя время, чтобы избежать повторных выборов, партии ХДС, ХСС и СДПГ приняли решение начать новые переговоры, по результатам которых 12 марта 2018 года стороны все же подписали коалиционное соглашение.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.