// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американская система ПРО ТHAAD сбила баллистическую ракету

12 июля 2017, 11:00 |
Утром в среду, 12 июля, во время проведения испытаний системы противоракетной обороны THAAD над пустынной территорией Аляски была перехвачена и уничтожена баллистическая ракета средней дальности, запущенная с военно-транспортного самолета C-17.
В США успешно прошли испытания системы ПРО THAAD.
© Reuters

Испытание эффективности системы ПРО признано успешным, передает Reuters.

«Успешная демонстрация THAAD против подобной ракетной угрозы укрепляет обороноспособность США против ракетных угроз Северной Кореи и других стран», — говорится в пресс-релизе Агентства США по противоракетной обороне.

Отмечается, что эксперимент является первым тестом THAAD против приходящей баллистической ракеты средней дальности, более быстрой и сложноуловимой мишени, чем ракеты малой дальности. По словам военных, их симуляционная ракета-мишень была разработана в качестве аналога испытанных северокорейских ракет, радиус поражения которых оценивается от 3 тыс. до 5,5 тыс. км.

Таким образом, эффективность системы ПРО THAAD остается на 100%-м уровне: более чем за 10 лет испытаний данный комплекс перехватил все 14 тестовых ракет. В то же время, эксперты аналитического проекта о Северной Корее 38 North считают, что эта система ПРО вряд ли будет эффективна против межконтинентальных баллистических ракет (МКБР).

«Думать, что THAАD перехватит МКБР — это как рассчитывать, что бейсболист из школьной лиги отобьет мяч, брошенный питчером мирового уровня», — сказал аналитик Джон Шиллинг.

По мнению экспертов, чтобы достичь материковой части США, северокорейские ракеты должны пролететь не менее 5500 км, а Пхеньян пока не владеет подобными технологиями.

 

 

Напомним, в начале 2017 года Пентагон разместил в Южной Корее противоракетные комплексы THAAD, предназначенных для перехвата ракет КНДР. 

Китай решительно выступил против размещения THAAD на Корейском полуострове, призывав США к «уважению стратегических интересов Китая в сфере безопасности». В Пекине серьезно опасаются, что ракеты THAAD могут «пробить» китайский барьер ПВО.

СПРАВКА:

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) — противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. В настоящее время комплекс является наиболее эффективной системой обороны от баллистических ракет средней дальности.



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.