// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Малайзии убили брата Ким Чен Ына

14 февраля 2017, 17:20 |
В понедельник, 13 февраля, в малазийском аэропорту Куала-Лумпура убили старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама.
Брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чена Нам убит в Малайзии.
© asianews.it

Об сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейское информагентство Yonhap. Источник агенства правительства Южной Кореи отметил, что Ким Чон Нам был убит в понедельник утром.

Сообщается, что на 45-летнего сводного брата главы КНДР Ким Чон Нама в аэропорту Куала-Лумпур напали две неизвестные «женщины-агенты», нанеся ему ранение «отравлеными иглами», после чего скрылись. По дороге в больницу брат северокорейского лидера скончался.

В то же время, местное издание Malaysiakini пишет, что, по словам шефа полиции малайзийского штата Селангор Абдулы Самах Мата, в международном аэропорту Куала-Лумпур голову ожидавшего своего рейса Ким Чен Нама неизвестная женщина покрыла тканью, содержащей неопознанную жидкость, после чего глаза жертвы начали покалывать. Ким Чен Наму оказали первую помощь в медпункте аэропорта, а затем отправили в больницу, однако по дороге он умер.

Малазийская полиция предполагает, что за покушением стоит Северная Корея.

«Если данная информация подтвердится, дело Ким Чон Нама станет самым громким убийством режима Ким Чен Ына после казни некогда всесильного дяди нынешнего лидера КНДР Чан Сун Тхэка в декабре 2013 года», — отметило агентство.

Ким Чон Нам — старший сын Ким Чен Ира, сводный брат действующего главы КНДР Ким Чен Ына. Ким Джон Нам претендовал на кресло Верховного лидера КНДР, однако попал в немилость Ким Чен Ира после того, как был задержан за попытку въехать в Японию по поддельному паспорту вместе с двумя женщинами и ребенком, бъяснив свой поступок тем, что хочет посетить Диснейленд.

С 2001 года Ким Чон Нам постоянно проживал в Китае, в основном, в Шанхае, и никогда не бывал в Северной Корее. По некоторым сообщениям в СМИ, в 2009 году северокорейское руководство или лично Ким Чен Ын планировали его устранение, однако отказались от этих планов под давлением официального Пекина. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.