// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

РФ атаковала ракетами Кривой рог: попали в 9-этажку и учебное заведение — 4 погибших и 43 раненых

31 июля 2023, 15:15 |
Утром в понедельник, 31 июля, российские оккупанты атаковали Кривой Рог двумя баллистическими ракетами: одна попала в жилую многоэтажку, другая — в учебное заведение. В результате ракетного удара 4 человека погибли, в том числе 10-летний ребенок, 43 человека получили ранения. Под завалами еще остаются люди.
РФ атаковала ракетами Кривой рог: попали в 9-этажку и учебное заведение — 4 погибших и 43 раненых.
© ГСЧС

Об этом утром в Telegram и в эфире марафона новостей сообщил глава МВД Игорь Клименко.

«Кривой Рог. россияне попали по городу двумя ракетами. Одна ракета попала в четырехэтажное здание учебного заведения. Под завалами, вероятно, есть люди. Работают спасатели и полиция. Вторая ракета разрушила секцию с 4 по 9 этажа жилого дома. Возник пожар. По состоянию на 10.15 один человек погиб, за медицинской помощью обратилось 10 жителей», — говорится в сообщении.

 

  

 

 

Позже в эфире марафона новостей Клименко сообщил, что в результате ракетного удара два человека погибли, еще 20 получили ранения.

Он также добавил, что под завалами находятся около 5-7 человек.

 

 

По данным «Первого городского. Кривой Рог», взрывы прогремели еще до сигнала тревоги.

В жилой многоэтажке в одном из подъездов уничтожены квартиры с 3-го по 9-й этаж. Также взрывной волной выбиты окна в соседних домах и помещениях.

«Одна ракета попала в четырехэтажное здание учебного заведения. Под завалами, вероятно, есть люди. Работают спасатели и полиция. Вторая ракета разрушила секцию с 4 по 9 этажа жилого дома. Возник пожар...Точное количество раненых и есть ли погибшие, пока неизвестно. Спасательные работы продолжаются...На месте работают все спецслужбы, также на место прилета сразу прибыл председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул», — пишет издание.

Позже Александр Вилкул сообщил, что в настоящее время известно о 31 раненом, в том числе 3-х детях, и 2-х погибших.

«Разбираем завалы. Под ними может быть 8 человек. Организованы 2 оперативных штаба — первый в 60-й школе, второй — вход в центральный корпус КТРА. Там люди могут получить всю необходимую помощь — еда, вода, расселение, медицинская помощь, пленка, тарпаулин, ОСБ, заявления на материальную помощь», — рассказал Вилкул.

В свою очередь , в ГСЧС сообщили, что по состоянию на 12:10, из-за российской ракетной атаки погибли 4 человека и 43 — пострадали.

«Спасен ребенок 2013 года рождения. Погиб 1 человек и пострадали 15 человек. Производится тушение очагов пожара с привлечением коленчатого подъемника, осуществляется поквартирный обход, проводится эвакуация населения, уточняется масштаб разрушения. Установлена палатка для оказания психологической помощи людям», — говорилось в сообщении ведомства утром.

 

 

Президент Владимир Зеленский отреагировал на обстрел россиянами регионов Украины.

«Понедельник утром. Регионы Украины под обстрелами окупантов, которые продолжают терроризировать мирные города и людей. Кривой Рог, Херсон. Попадание в жилые дома, учебный корпус университета, перекресток. К сожалению, есть погибшие и раненые. Под завалами могут находиться люди. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких из-за российского террора», — написал он в Facebook.

Президент подчеркнул, что спасатели и все необходимые службы на месте работают.

Он также добавил, что уже общался с МВД и СБУ.

«Последние дни враг упорно бьет по городам, центрам городов. Обстреливает гражданские объекты и жилье. Но этот террор нас не испугает и не сломает. Работаем и спасаем наших людей», — подытожил Зеленский.

 

  

Офис Генерального прокурора уже открыл уголовное производство по факту нарушения РФ законов и обычаев войны.

«Военные России попали в жилой дом в Кривомо Роге...При процессуальном руководстве Криворожской центральной окружной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», — сообщили в ОГП.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.