// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ракетный удар по Киеву: один погибший, четверо пострадавших, среди них ребенок

27 июня 2022, 13:43 |
На утро понедельника, 27 июня, в больницах Киева остаются 4 пострадавших от вчерашнего ракетного удара по 9-этажке в Шевченковском районе, продолжается разбор завалов.
Ракетный удар по Киеву: один погибший, четверо пострадавших, среди них ребенок.
© ГСЧС

Об этом в эфире национального телемарафона в понедельник, 27 июня, рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

«Четыре человека находятся в больницах, один – к сожалению, погиб, состояние спасенного ребенка — удовлетворительное, стабильное. Врачи говорят, что угрозы жизни девочки нет», — сообщил он.

Кличко также уточнил, что из дома были эвакуированы 27 человек. Столичная власть предложила им временную «крыши над головой», но все они отказались, предпочтя дома друзей или знакомых.

Подлежит ли здание ремонту, сказать нельзя, так как продолжается разбор завалов, но позже специальная комиссия определит, возможна ли реконструкция, добавил городской голова.

 

 

Напомним, около 6:30 утра в воскресенье, 26 июня, российские оккупанты ударили ракетами по жилому дому и детскому саду в Шевченковском районе столицы. Одну ракету сбили в небе над Киевской областью.

Стоит отметить, что ракета попала в тот же дом, в который попадала 28 апреля, тогда погибли гражданские.

Сейчас спасатели достали из-под завалов без сознания 7-летнюю девочку, а затем ее мать, которая была завалена бетонной плитой. Отец девочки погиб.

 

 


Западные политики осудили обстрелы Киева, назвав такие действия «варварством» и «сознательной эскалацией» на фоне саммита «Большой семерки».

В то же время, в России ракетный обстрел украинской столицы 26 июня назвали «постановкой».

Как стало известно из официального сообщения, опубликованного Центром противодействия дезинформации при СНБО Украины, обстрел Киева российские пропагандисты освещают как «специально подготовленный для создания картинки для стран Запада».

Российские военные корреспонденты и пропагандисты пишут про будущие обстрелы конкретных позиций со стороны украинских военных, а российские войска обстреливают данные позицию в период до одной недели. После этого военные корреспонденты и пропагандисты пишут статьи и создают видеосюжеты, в которых говорится про якобы будущий обстрел со стороны ВСУ, а все, что не подлежит логическому объяснению — постановка.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.