// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скандал с требованием боевиков по пленным: в СБУ прояснили ситуацию

22 сентября 2016, 19:49 |
Представители самопровозглашенных «ДНР/ЛНР» заявили, что украинская власть согласилась обменять 618 боевиков на 47 пленных украинцев.
Скандал с требованием боевиков по пленным: в СБУ прояснили ситуацию

Об этом заявила руководитель так называемой «рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР» в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Ольга Кобцева.

По ее словам, такие договоренности между сторонами якобы были достигнуты в Минске в среду, 21 сентября.

«...Украине передаем 47 человек, а взамен получаем 618 человек..Сейчас на территории "республик" находится 47 лиц, разыскиваемых Украиной, из них 42 человека – в "ДНР" и 5 – в "ЛНР"», — отметила Кобцева.

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит пояснил, что речь действительно идет об обмене пленными в формате «всех на всех», передают УНН.

«Однако, говорить об обмене "618 на 47", как минимум, некорректно», — заявил он.

По его словам, в рамках выполнения пунктов Минских соглашений между Украиной и представителями так называемых «ДНР/ЛНР» действительно была достигнута договоренность об обмене пленными и на данный момент устанавливается статус людей из списка, который был передан украинской стороне боевиками.

«Как член экспертной группы украинской делегации в Минске могу говорить о том, что с 3 августа мы добились, что со стороны ОРДЛО нам сообщили, что готовы освободить 47 человек», — пояснил Тандит.

Ранее представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что при обмене пленными по формуле «всех на всех» должны быть освобождены 618 человек, удерживаемых украинской стороной и 47 лиц, находящихся в плену у боевиков.

В то же время, представитель Украины в рабочей группе по обмену военнопленными Ирина Геращенко заявила, что в плену у боевиков на окупированном Донбассе находятся по меньшей мере 112 человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.