X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России заявили, что Сенцов прекратил голодовку и чувствует себя удовлетворительно

15 июня 2018, 18:10 |
Состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, заключенного в российской тюрьме, на сегодняшний день удовлетворительное.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
© ombudsmanrf.orgl

Об этом в интервью российскому телеканалу «4 канал Екатеринбург» заявила Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Более того, по ее словам, за время голодовки Сенцов поправился на 2 килограмма.

«Состояние его здоровья сегодня удовлетворительное. Он каждый день, с его разрешения, получает капельницы с набором всех необходимых питательных веществ, белков, витаминов, и в весе он не только не потерял, но даже 2 кг прибавил», — заявила Москалькова.

Кроме того, она отметила, что украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили в колонию к Сенцову потому, что законодательство РФ запрещает посещение заключенных с российским гражданством иностранцами.

«Как правило, эти граждане имеют два гражданства, и украинский паспорт, и российский, как Сенцов...А ввиду того, что у них два гражданства, консул к ним не допускается, ибо в Украине этих граждан считают гражданами своей страны, и не допускают российского консула. Аналогично, зеркально, в соответствии с законодательством, поступают и органы власти у нас…», — пояснила Москалькова.

«В дорожной карте посещение Сенцова заявлено, что я лично планирую его посетить, однако, не дождавшись нашего согласованного решения, Денисова выехала в Салехард и не получила разрешение на его посещение, так как это не предусмотрено законом РФ, согласно которому посещение иностранного гражданина, а по нашим документам, он – российский гражданин, не предусмотрено..., — заявила российский омбудсмен. — И сегодня я направила запрос во ФСИН с просьбой допустить к Сенцову врачей, в том числе, предложенных украинской стороной, адвокатов или родственников, чтобы вместе с нашими врачами можно было провести независимую экспертизу и рассказать о состоянии его здоровья».

 

 

Напомним, 9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос относительно украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран посетят в ближайшее время своих заключенных граждан.

Сегодня, 15 июня, украинский омбудсмен Людмила Денисова прибыла в колонию в Лабытнанги (Российская Федерация), где содержат украинского режиссера Олега Сенцову, но ее не пустили.

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.