// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На рассмотрении президента находятся уже 5 петиций

17 сентября 2015, 12:06 |
Спустя 20 дней после запуска сайта электронных петиций, пять из них набрали необходимое для рассмотрения президентом Украины количество голосов.
На рассмотрении президента находятся уже 5 петиций
© Скриншот с сайта петиций

28 августа 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных главе государства, и дал старт работе соответствующего сайта.

Согласно условиям, электронная петиция, адресованная президенту Украины, рассматривается при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня обнародования петиции.

По состоянию на 12:00 17 сентября на рассмотрении главы государства находится пять электронных петиций и еще одна петиция набрала необходимое количество голосов, но пока не перешла в статус рассматриваемых.

Максиммальное количество голосов (38 326) набрала петиция с просьбой отмены растаможки и акцизного налога на импорт автомобилей.

Далее идет петиция с требованием законодательно закрепить право граждан Украины на защиту (право на владение огнестрельным оружием. Эта петиция собрала 36 244 голоса. Кстати, это была первая петиция, которая набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

Петиция с просьбой отмены денежного залога для арестованных коррупционеров собрала 32 024 голоса.

Четвертое место по количеству собранных голосов занимает петиция с требованием назначить М.Саакашвили премьер-министром Украины, которая собрала 31 505 голосов.

И на пятом месте — петиция с предложением внедрить в Верховной Раде электронную систему голосования с отпечатком пальцев. Её подписали 29 825 человек.

Следует отметить, что не смотря на опасения, граждане Украины отнеслись достаточно ответственно к поддержке петиций — в списке набравших необходимое для рассмотрения президентом количество голосов нет глупых, бессмысленных и провокативных обращений  к главе государства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.