// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Конгресс США опубликовал проект новых масштабных санкций против России

14 августа 2018, 17:02 |
Группа американских сенаторов опубликовала проект закона о новых масштабных санкциях против России.
Конгресс США опубликовал проект новых масштабных санкций против России.

Текст документа обнародован сегодня на сайте американского парламента.

Автором законопроекта является сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, а соавторами выступили сенаторы Роберт Менендес, Бен Кардин, Кори Гарднер, Джон Маккейн и Джин Шахин.

Сенаторы предлагают ввести ограничения в отношение финансового сектора России — резидентам США будет запрещено принимать участие в операциях с долговыми бумагами правительства РФ, выпущенными через полгода после вступления закона в силу. Санкции будут также распространяться на все гособлигации, а также производные финансовые инструменты со сроком обращения более 14 дней.

Кроме того, может быть введен запрет на операции одного или нескольких российских банков. В списке значатся ВЭБ, ВТБ, «Сбербанк», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк» и «Банк Москвы» из группы ВТБ. Новый документ фактически может означать невозможность для перечисленных банков стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США. Кроме того, их активы на территории США могут заморозить.

Законопроектом также предусматривается усиление контроля за структурой собственности в случае покупки россиянами недвижимости в США. Согласно проекту американские страховщики, занимающиеся титульным страхованием, должны будут передавать информацию о бенефициарах компаний, которые приобретают дорогостоящую жилую недвижимость в США.

Напомним, 2 августа группа сенаторов от Демократической и Республиканской партии США представила законопроект «О защите американской безопасности от Кремлевского акта агрессии 2018 года», в котором предусмотрены новые санкции США против действий РФ в Сирии и агрессию, связанную с незаконной аннексией украинского полуострова Крым.

Сенаторы считают, что этот законопроект также усилит давление на Москву в ответ на вмешательство в американские выборы в 2016 году.

Кроме того, в документе предусмотрено требование к госсекретарю США представить решение о том, соответствует ли Россия статусу «спонсора терроризма на государственном уровне». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.