// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенаторы США потребовали от банков данные о фигурантах «кремлевского доклада»

25 апреля 2018, 12:39 |
Во вторник, 24 апреля, сенаторы США направили крупнейшим международным банкам письма с требованием раскрыть связи с российскими бизнесменами, приближенными к президенту РФ Владимиру Путину, а также входящими в «кремлевский доклад».
Сенаторы США потребовали от банков данные о фигурантах «кремлевского доклада».

Как сообщает Reuters, авторами запросов стали сенаторы от Демократической партии Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус.

Письма были разосланы в три крупных американских банка — Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейские Deutsche Bank, Barclays, UBS, HSBC и Credit Suisse.

Сенаторы потребовали, чтобы финансовые учреждения предоставили данные о том, проводили ли они в последние 5 лет проверку, чтобы определить, принадлежат ли какие-либо счета фигурантам «кремлевского доклада».

Если такая проверка проводилась, банки должны сообщить о ее результатах. В противном случае банки должны сообщить, что было сделано для идентификации возможных связей с российскими бизнесменами из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

«Принимая во внимание их богатство и отношения с российскими властями, многие олигархи в России пользуются значительным политическим влиянием», — говорится в письме.

Также отмечается, что в случае, если банки откажутся предоставлять информацию, сенаторы будут вынуждены добиваться в отношении них «потенциально более серьезных мер, включая правительственное расследование».

Таким образом, американские сенаторы-демократы намерены усилить давление не только на физических лиц, включенных в «кремлевский доклад», но и непосредственно на финансовые институты, чтобы те «подумали о том, с кем ведут дела».

Ранее США ввели санкции против 24-х российских олигархов и чиновников из «кремлевского доклада». В список попали 7 бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников.

Напомним, 30 января Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад», в который вошли приближенные к президенту РФ Владимиру Путину российские чиновники и бизнесмены.

По данным Bloomberg, всего в списке указано 210 имен: 114 высокопоставленных российских чиновников и 96 олигархов.

В частности, в списке указаны российские олигархи Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Роман Абрамович, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Алишер Усманов, Игорь Сечин, Геннадий Тимченко, Алексей Миллер, Олег Тиньков, Сулейман Керимов и другие.

«Кремлевский доклад» составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций», принятый в Соединенных Штатах летом 2017 года. Санкции были усилены из-за продолжающейся агрессии против Украины и из-за вмешательства в президентские выборы в США 2016 года.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.