// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия намерена просить США освободить ее компании от санкций против России, — WSJ

19 апреля 2018, 12:30 |
В Германии намерены просить администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа освободить немецкие компании от соблюдения новых санкций против России.
Германия намерена просить США освободить ее компании от санкций против России.

Об этом сообщает немецкая газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в высокопоставленных кругах Германии.

Источники издания подчеркивают, что нововведенные ограничительные меры против российского бизнеса могут угрожать давно существующим совместным предприятиям и будут стоить промышленности Германии сотни миллионов евро.

В Германии опасаются, что немецкие компании, многие из которых давно ведут бизнес в России или с российскими партнерами, могут стать жертвами ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой.

В частности, такие немецкие промышленные гиганты, как Siemens AG, Daimler AG и Volkswagen AG, ведут бизнес с компаниями, связанными с людьми, попавшими под новые санкции США.

Руководители указанных компаний заявляют, что новые ограничительные меры могут обойтись промышленности Германии в сотни миллионов евро, а также поставить под угрозу совместные усилия, направленные на препятствование банкам финансировать новые проекты в России.

По информации WSJ, на этой неделе министр финансов Германии во время визита в Вашингтон будет настаивать на принятии решения о специальном режиме санкций для немецкой промышленности, а канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует поднять этот же вопрос на встрече с президентом США Дональдом Трампом в конце апреля.

Напомним, 6 апреля 2018 года департамент Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов  США расширил санкционный список в отношении РФ. Новые санкции были введены против 7 российских  олигархов из окружения российского президента Путина, 17 топ-чиновников и 12 российских компаний. Санкции предусматривают заморозку активов.

Министр финансов США Стивен Мнучин объяснил введение новых санцкий тем, что российские олигархи и элиты извлекают выгоду от деятельности властей РФ, которые проводят подрывную и деструктивную политику по всему миру, в том числе, продолжают оккупировать украинский Крым и провоцирует насилие на востоке Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.