// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сын Трампа встречался с российским адвокатом, чтобы получить компромат на Клинтон — СМИ

10 июля 2017, 17:26 |
Сын президента США Дональд Трамп–младший встречался с российским адвокатом Натальей Весельницкой, чтобы получить обещанный ею компромат на соперника его отца на президентских выборах, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.
Сын президента США Дональд Трамп–младший.
© EPA/UPG

Об этом в субботу, 8 июля, сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на собственные источники. 

По информации издания, встреча сына нынешнего президента США и российского адвоката Натальи Весельницкой, среди клиентов которой есть и лица, связанные с российскими властями, и ряд государственных компаний РФ, состоялась 9 июня 2016 года. 

О встрече, на которой якобы также присутствовали тогдашний глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт и его зять Джаред Кушнер, стало известно СМИ из конфиденциальных правительственных документов.

Впоследствии Трамп-младший подтвердил NYT, что действительно виделся с российским юристом в нью-йоркском небоскребе Trump Tower, однако отметил, что это «была короткая ознакомительная встреча», на которой они обсуждали «преимущественно программу усыновления российских детей, которая была популярна среди американских семей, но была закрыта правительством России».

При этом Джаред Кушнер утверждает, что встречался с юристом Весельницкой по рекомендации знакомого и заранее не знал имя человека, с которым ему предстояло увидеться.

По его словам, во время встречи адвокат заявила о наличии у нее информации о том, что некие связанные с Россией лица финансировали Национальный комитет Демократической партии США и поддерживали Клинтон». Но он посчитал, что ничего стоящего его внимания у Весельницкой не было, а ее рассказ был «невыразительным, ненадежным и не имел смысла».

Как сказано в документе, по мнению сына президента Трампа, информация о компромате была лишь предлогом для встречи.

Издание также отмечает, что, по словам Трампа-младшего, Кушнер и Манафорт не знали о цели встречи.

В свою очередь, представитель группы юристов, представляющих интересы президента США, Марк Коралло заявил, что Дональд Трамп также не знал об указанной встрече и не участвовал в ней.

Напомним, 10 декабря 2016 года Министерство внутренней безопасности и Управление национальной разведки США обвинили РФ в организации скоординированных кибератак с целью повлиять на избирательный процесс в США и помочь Трампу одержать победу.

В связи с этим американские правоохранительные органы изучают связи избирательного штаба и окружения главы Белого дома с представителями российской власти.

Предметом расследования уже стали контакты с Россией зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. В частности, 26 мая текущего года The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что в конце 2016 года Кушнер якобы обсуждал с послом РФ в США Сергеем Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи.

В свою очередь, телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщил, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения президента США с Россией.

В марте в СМИ появилась информация о том, что комитет по разведке Сената США планирует организовать слушания с Джаредом Кушнером в связи с его контактами с российским послом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.