// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США направили к границам России ядерные бомбардировщики

2 июня 2017, 13:10 |
Военно-воздушные силы США перебрасывают в Великобританию американские стратегические ядерные бомбардировщики B-52, а также 800 человек экипажа для совместных учений союзников НАТО в Европе, запланированных на июнь.
Американский ядерный бомбардировщик B-52.
© boeing.com

Как передает CNN, основная часть учений пройдет в Арктике и Балтийском море, особо фокусируясь на приграничных с Россией участках. К ним также присоединятся некоторые другие партнеры по НАТО.

«В июне бомбардировщики B-52 примут участие в совместных учениях, которые, главным образом, будут проходить "на пороге" перед Российской Федерацией, в частности, в Балтийском море, Арктике и вдоль российской границы», — говорится в сообщении.

Отметим, стратегические бомбардировщики B-52 — одни из старейших действующих самолетов ВВС США. Первый экземпляр был введен в эксплуатацию в разгар холодной войны в 1950-х годах, став её «иконой».
После окончания периода противостояния с СССР самолеты были существенно модифицированы и оснащены электроникой и высокотехнологичными датчиками, а также вооружены новейшими высокоточными управляемыми ракетами. Каждый такой самолет способен нести до 35,5 тонн ракетно-бомбовой нагрузки.

Ранее сообщалось, что в Эстонии начались масштабные учения НАТО «Весенний шторм-2017», в которых примут участие более 9 тысяч военнослужащих, в том числе и из Украины.

15 мая в Польше стартовали военные учения Puma при участии батальонной боевой группы НАТО.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.