// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД РФ обвинил конгресс США в подготовке «экономической блокады»

28 февраля 2017, 18:40 |
Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило Конгресс США в подготовке экономической блокады России.
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в Госдуме во вторник, 28 февраля, передают «РИА Новости». 

«Наши недоброжелатели в Конгрессе США изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в наших отношениях. В частности, в январе текущего года ими внесен законопроект, который предусматривает кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями для того, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле, — отметил Рябков. — Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, идаже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать что-то вроде экономической блокады России».

Рябков не исключил, что данный законопроект может быть принят Конгрессом, хотя пока он находится в профильных комитетах.

«Принятие этого закона исключать нельзя, так как с учетом доминирующих на Капитолии антироссийских настроений, американские законодатели, в принципе, способны преодолеть гипотетическое президентское вето», — подчеркнул он.

Однако, по словам дипломата, в ведомстве «не драматизируют ситуацию», хотя «все сигналы, приходящие из Вашингтона, внимательно анализируют».

При этом Рябков отметил, что Россия не обсуждает с США отмену санкций.

«Если говорить о санкциях, из-за которых товарооборот США просел почти на треть — с $29 миллиардов в 2014 году до $20 миллиардов в 2016-м, то отменить их мы никогда не просили и делать этого не собираемся. В контактах с американцами я в очередной раз ответственно заявляю: мы не обсуждали и не обсуждаем критерии отмены санкций», — подытожил чиновник.

Напомним, 15 февраля в Конгресс США был внесен законопроект, который ограничивает возможность администрации президента Дональда Трампа снять санкции с России в одностороннем порядке.

Данным законопроектом предполагается, что Белый дом обязан будет предоставить отчет, объясняющий причины, по которым санкции с РФ должны быть сняты. После этого начнется 120-дневный период, в течение которого Конгресс США может проголосовать против этих мер.

Как заявил сенатор-республиканец Марко Рубио, многие сенаторы поддерживают эту законодательную инициативу.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.