// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лидеры Запада поздравляют Зеленского с победой на выборах

22 апреля 2019, 13:54 |
Владимиру Зеленскому придется осуществлять реформы и бороться с коррупцией в Украине, считает президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского Совета Дональд Туск.
Владимир Зеленский и его штаб празднуют победу.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского Совета Дональд Туск написали совместное письмо Владимиру Зеленскому с поздравлениями с победой на выборах. Текст письменного поздравления обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter Жан-Клод Юнкер.

 

 

В письме в частности отмечается, что новоизбранному президенту Украины придется завершить начатые ранее реформы в Украине.

«Как президент Украины, вы можете рассчитывать на решительную поддержку ЕС пути Украины в направлении реформ, включая укрепление верховенства права, борьбой с коррупцией, обеспечением макрофинансовой стабильности и проведением существенной реформы энергетического сектора», — говорится в письме.

Туск и Юнкер также указали на «сильную приверженность демократии и верховенства права» украинцев, которая была продемонстрирована в течение всего избирательного процесса. Они отметили, что считают этот результат большим достижением в сложных политических условиях и на фоне постоянных вызовов территориальной целостности Украины и угрозе безопасности.

Туск и Юнкер желают Зеленскому успешного президентства и ждут скорейшей встречи с ним во взаимно согласованные сроки.

Также Владимира Зеленского с победой во втором туре на выборах президента Украины поздравила канцлер Германии Ангела Меркель.  

Текст поздравительной телеграммы обнародовала пресс-служба немецкого правительства. Меркель в частности напомнила о существенном оживлении двусторонних отношений между ФРГ и Украиной, которое произошло за последние годы.

Отдельно канцлер ФРГ отметила, что ей небезразличны такие вопросы, как стабилизация ситуации в Украине, мирное разрешение конфликта на Донбассе. Кроме того, она указала на важность проведения основополагающих реформ в таких областях, как децентрализация, а также отметила необходимость борьбы с коррупцией.

«Правительство ФРГ и в будущем действенно поддерживать Украину, особенно в ее праве на суверенитет и территориальную целостность», — отмечается в поздравлении.

Кроме того, Меркель пригласила Зеленского посетить Берлин.

«Буду рада вскоре принять Вас в Берлине», — говорится в поздравительной телеграмме, которую цитирует пресс-служба правительства ФРГ.

Ранее президент США Дональд Трамп поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Об этом в ночь на понедельник, 22 апреля, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

Трамп указал в своем поздравлении на то, что выборы прошли «мирно и демократично», — подчеркнул Волкер. Кроме того, несмотря на смену власти Вашингтон пообещал Киеву дальнейшую поддержку «усилий по восстановлению территориальной целостности и противодействия российской агрессии», отметил Волкер.

 

 

Также с поздравлениями к Зеленскому позвонили президент Франции Эманнуэль Макрон и президент Польши Анджей Дуда.

Как сообщалось, по предварительным данным, Владимир Зеленский убедительно побеждает во втором туре выборов президента Украины, набрав более 73% голосов. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали 24,5% избирателей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.