// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Министр культуры: В Киеве презентовали логотип к 200-летию Тараса Шевченко

4 июня 2013, 19:07 |
Сегодня, 4 июня, в столице был представлен логотип, под которым пройдет празднование 200-летия со дня рождения великого Кобзаря Тараса Шевченка.
Министр культуры: В Киеве презентовали логотип к 200-летию Тараса Шевченко
Реклама

Конкурс по выбору логотипа к предстоящему юбилею поэта проводился с конца марта по 14 мая 2013 года, сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько на пресс-конференции в УКРИНФОРМе во вторник, 4 июня.

По его словам, всего в конкурсе приняло участие 103 человека из разных регионов Украины, самому младшему участнику — 14 лет. Поскольку условия конкурса были очень демократичными: можно было подавать по нескольку работ, в итоге на рассмотрение жюри было представлено 208 эскизов. Основными критериями отбора являлись лаконичность, ассоциативность с личностью Тараса Шевченко и юбилейной датой.

Жюри отобрало 5 работ, но ни одна из них не была принята безоговорочно. Поэтому решили первую премию в 30 тысяч грн. не присуждать никому.

В итоге победителем стал преподаватель Бережанской детской художественной школы на Тернопольщине, член Национального союза художников Украины Олег Шупляк. После небольшой переработки автор получил вторую премию в 20 тыс. грн. Коррекции потребовала подпись Кобзаря, стилизованная автором под кобзу, по мнению жюри, видоизменять автограф не стоило.

Юбилейный логотип представляет собой стилизованный автопортрет молодого Шевченко с авторской подписью и датой – 200 лет. Использоваться он будет на протяжений всего года празднования юбилея поэта в издательской деятельности (буклеты, книги, информационные издания), в программках и на приглашениях на юбилейные события, на афишах и так далее.

По словам Новохатько, всего на конкурс было потрачено 35 000 грн, причем исключительно на премиальный фонд: 20 000 грн. победителю и 15 000 грн — обладателю третьей премии.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.