X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как работают «биологические часы» человека

5 октября 2017, 14:34 |
Нобелевская премия по медицине в 2017 году присуждена Джеффри Холлу (Jeffrey C. Hall), Майклу Розбашу (Michael Rosbash) и Майклу Янгу (Michael W. Young) за за исследования молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы — т.н. биологических часов.
Биологические часы человека.
© Mattias Karlén / The Nobel Committee for Physiology or Medicine

Это открытие – прорывное для всей медицины. Дело в том, что «биологические часы» — это координирующий и управляющий протокол, оптимизирующий совместную работу всех основных органов и систем живых организмов. Биочасы синхронизируют работу сердца и печени, почек и кишечника, обмена веществ и состава крови, выработки гормонов и расхода энергии… и много чего еще.

В привязке к «биологическим часам» находятся не только физическая форма и психологическое состояние человека, но и эффективность приема лекарств и восстановительных процедур.

Механизм работы биочасов имеет совершенно практическое значение и касается каждого из нас. Последствия любого бытового фактора определяются действием биочасов. Например, поест человек белковую пищу на ночь, а поскольку с 15:00 до 3:00 часов ночи кислотно-щелочное равновесие переходит в слабощелочную сторону (а в щелочной среде расщепляются в основном углеводы и углеводистая пища), то съеденные на ночь белки, из-за отсутствия ферментов и соляной кислоты, практически не перевариваются до утра. Они разлагаются под воздействием микроорганизмов, что приводит к образованию ядовитых эндотоксинов. В результате — ночные кошмары, тяжелое пробуждение, головная боль, неприятный запах изо рта, разбитость и слабость.  

Если человек встал после сна раньше, страдает его мозг — главный регулятор всех наших внутренних процессов. На первых порах это приводит к плохому самочувствию и головной боли, к тревоге, депрессии, внутреннему напряжению, недомоганиям, позднее — к неврозам и другим заболеваниям.

В темное время суток, между полуночью и четырьмя часами утра, гипофиз интенсивно синтезирует и выбрасывает в кровь гормон мелатонин, который контролирует качественный сон и восстановление утомленных за день внутренних органов.

Если человек вынужден работать ночью и отдыхать днем, то полного восстановления жизнеобеспечивающих органов и систем не происходит, поскольку у людей, бодрствующих ночью, синтез мелатонина резко уменьшается. И с каждым днем накапливается хроническое утомление, недовосстановленные органы ускоренно стареют, начинают болеть, развиваются атеросклероз, раковые заболевания, сокращается продолжительность жизни. Насильственное пробуждение очень ранним темным зимним утром сокращает продукцию мелатонина и приведет к тем же последствиям, что и ночное бодрствование.

Одним из синхронизаторов внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи, а отклонение ритмов труда и отдыха, сна и бодрствования от солнечного поясного времени (солнечный полдень) приводит к стрессам и десинхронозам, то есть рассогласованию внутренних ритмов организма с суточными ритмами. Нарушение этих физиологических ритмов приводит ко многим болезням и к быстрому «сгоранию» организма.

 

Периоды суточной активности основных органов и систем

  • 23:00 – 01:00 – Желчный пузырь;
  • 01:00 – 03:00 – Печень;
  • 01:00 – 02:00 – Максимальная активность деления клеток кожи, поэтому перед сном целесообразно наносить на кожу ночной питательный крем;
  • 03:00 – 05:00 – Легкие;
  • 04:00 – 11:00 – Надпочечники;
  • 05:00 – 07:00 – Толстый кишечник;
  • 06:00 – 08:00 – Повышение артериального давления (на 20-30 пунктов), риск гипертонических кризов, инсультов, инфарктов;
  • 07:00 – 12:00 – Щитовидная железа;
  • 07:00 – 09:00 – Желудок;
  • 07:00 – Увеличивается восприимчивость организма к аспирину и антигистаминным препаратам: принятые в это время, они дольше сохраняются в крови и действуют эффективнее;
  • 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00 – Мозг;
  • 09:00 – 11:00 – Селезенка и поджелудочная железа;
  • 08:00 – 12:00 – Повышенная чувствительность к аллергенам, обострение бронхиальной астмы;
  • 11:00 – 13:00 – Сердце;
  • 13:00 – 15:00 – Тонкий кишечник;
  • 15:00 – 17:00 – Мочевой пузырь;
  • 15:00 – Минимальная чувствительность к аллергенам, но максимальная – к анестетикам: благоприятное время для хирургических вмешательств и лечения зубов;
  • 17:00 – 19:00 – Почки;
  • 17:00 – Максимальная мышечная активность, обострение обоняния, слуха, вкусовых ощущений;
  • 19:00 – 21:00 – Перикард (оболочка сердца);
  • 19:00 – 21:00 – Репродуктивная и сосудистая система;
  • 19:00 – Именно в это время в ответ на аллергены увеличивается выделение гистамина, происходит обострение кожных реакций;
  • 20:00 – Обостряются воспалительные процессы (время для приема антибиотиков);
  • 21:00 – 23:00 – «Тройной обогреватель», иммунная система.

Проще говоря, биоритмам подчинена жизнедеятельность всех живых организмов на всех уровнях их существования. В соответствии с ними делятся клетки, распускаются цветы, впадают в спячку животные, мигрируют птицы…

Суточный (циркадный) ритм биологических часов человека можно представить в виде циферблата часов, с указанием промежутков времени, примерно в 2 часа и активности основных жизненных органов человеческого организма.

 

Биологические часы (циркадный ритм)

 

На этой диаграмме показана типичная суточная модель человека, который встает рано утром, обедает около полудня, и спит ночью. Несмотря на то, что циркадные ритмы, как правило, синхронизированы с циклами света и тьмы, другие факторы - такие, как температура окружающей среды, время приема пищи, стрессы, физические упражнения, фазы луны, также могут повлиять на сроки биологических ритмов

В дневное время в нашем организме преобладают обменные процессы, направленные на извлечение энергии из накопленных питательных веществ. Ночью – восполняется потраченный за день запас энергии, активизируются процессы регенерации, происходит восстановление тканей и «починка» внутренних органов.

 

Иван Егоров, кандидат биологических наук

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.