X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

10 научных феноменов, за которые мы должны быть благодарны

9 декабря 2017, 23:18 |
За наше существование и жизнь мы должны быть благодарны фундаментальным событиям и явлениям, произошедшим и происходящим во Вселенной.
10 научных феноменов, за которые мы должны быть благодарны

Каждый день у нас есть выбор: принимаем ли мы нашу жизнь, наше существование, наши свободы и наши мгновения жизни как должное, или мы выражаем признательность и благодарность за те хорошие вещи, которые существуют. Самый большее, что объединяет всех людей это то, что мы все существуем в одном и том же мире и в одной и той же Вселенной, но этот мир не получает от нас должного, которого он заслуживает. Здесь и сейчас мы существуем и можем существовать до тех пор, пока наша естественная жизнь позволит нам. Все это не было гарантировано изначально, но просто случилось. В огромном количестве различных моментов в истории нашей Вселенной законы природы объединились таким образом, чтобы дать возможность нашему существованию и позволить нам сегодня, спустя 13,8 миллиарда лет спустя, оглянуться на историю Вселенной с благодарностью в наших сердцах.

Вот десять явлений, которые сделали нашу жизнь возможной, и десять причин, чтобы поблагодарить за это.

1. За то, что произошел Большой взрыв

Что касается нашей Вселенной, то когда-то был «день без вчерашнего дня», где расширяющаяся, охлаждающаяся, наполненная материей и радиацией Вселенная не существовала как таковая. Конец этого состояния, бывшего перед Большим взрывом (вероятная космическая инфляция), породил Вселенную, полную частиц, античастиц, радиации и всех составляющих, необходимых для нашего существования. Без Большого Взрыва никто из нас не существовал бы сейчас.

 

 

2. За асимметричную Вселенную

Есть всякие важные симметрии, но если бы все было абсолютно симметрично, то было бы совершенно равное количество материи и антиматерии. По мере того как Вселенная охлаждалась и расширялась, они почти полностью уничтожились бы, оставив лишь разряженный набор частиц и античастиц менее одной миллиардной от плотности настоящей Вселенной. Но вместо этого у нас есть Вселенная, наполненная материей, а не антиматерией, и это имеет значение. То, как эта асимметрия возникла, по-прежнему остается загадкой со множеством неизвестных. Тем не менее, асимметричная Вселенная — это реальность, которая позволила нам появиться и существовать.

 

 

3. За атомы

Для нашего существования абсолютно необходимо наличие тяжелых ядер, которые находятся во множестве возможных, стабильных конфигураций. Кроме того, нам нужны легкие, стабильные и противоположно заряженные частицы (электроны), чтобы сформировать строительные блоки для всего в нашем мире. Частицы в нашей Вселенной, когда они охлаждаются, сжимаются и связываются друг с другом, образуют эти атомы, которые затем объединяются и соединяются вместе, чтобы породить сегодняшнюю структуру нашей Вселенной.

 

 

4. За гравитационные силы

Которые объединяют огромные сгустки материи. В больших масштабах они создают галактики, кластеры и великую космическую паутину; в меньших масштабах они создают газовые облака, звезды и даже планеты. Гравитационная сила — самая масштабная, самая универсальная сила из всех. Она в первую очередь позволила сформироваться Вселенной. Без гравитации сам мир никогда не существовал бы.

 

 

5. За ядерный синтез, происходящий в ядрах звезд

Он не только освещает Вселенную, наполняя ее высокоэнергетическим излучением, но и позволяет создавать многие химические элементы периодической таблицы. Самые массивные звезды, которые образуются в облаках молекулярного газа, объединяются гравитацией, сжигают водород в гелий, а гелий в углерод, а затем создают и накапливают в своих ядрах более тяжелые элементы, такие как кислород, неон, магний, сера, кремний и даже железо, кобальт , и никель. Большинство тяжелых элементов во Вселенной, в частности кислород и углерод, образуются именно таким образом.

 

 

6. За космические катаклизмы: слияния сверхновых и нейтронных звезд

Эти последние смертельные муки самых массивных звезд Вселенной приводят к созданию всех элементов периодической таблицы. Самые массивные звезды взрываются лишь через несколько миллионов лет, а последующая реакция синтеза разрушает звезду и выбрасывает её внешние слои, наполненные тяжелыми элементами, в межзвездное пространство. Между тем, образовавшиеся после смерти звезд нейтронные звезды могут затем сливаться, производя большинство самых тяжелых стабильных элементов в нашей периодической таблице. До тех пор, пока галактика достаточно массивна, чтобы удержать этот материал благодаря гравитации, эти тяжелые элементы будут в составе будущих поколений звезд и солнечных систем.

 

 

7. За космическую утилизацию

У нас было много времени и достаточно поколений звезд, после смерти которых гравитация превращала их сначала в молекулярные облака, которые оставались в нашей галактике и затем разрушались, чтобы образовывать новые звезды. Эти звездообразующие туманности, полные переработанного материала из смеси нетронутых элементов и остатков звезд, порождают не только звезды, но и протопланетные диски, которые в свою очередь образуют газовые гиганты и твердые каменистые планеты, которые мы так хорошо знаем. Если бы этот материал был уничтожен, не было бы маленьких галактик и даже нашего Млечного Пути, не было бы темной материи, не было бы солнечных систем с каменистыми планетами, пригодными для жизни.

 

 

8. За космическое совпадение, которое сделало возможной Землю

9,2 миллиарда лет спустя после Большого Взрыва, около молодой новорожденной звезды появился каменистый мир с необходимыми составляющими для жизни. Эти составляющие включали не только углерод, кислород, азот и водород, но и сложные органические молекулы и большое количество жидкой воды. Наша Солнечная Система началась с четырех потенциально обитаемых миров — Венеры, Земли, Тейи и Марса. Тейи уже нет, она столкнулась с Землей. Венера — настоящий ад из-за парникового эффекта в её атмосфере, а Марс почти полностью потерял свою атмосферу и замерз. Только Земля остается теплым, влажным и живым миром.

 

 

9. За уникальный эволюционный путь, который прошел наш мир

Для того чтобы прийти к сегодняшнему состоянию, мы должны задуматься об удачных успехах, которых добился наш мир. Будьте благодарны за эволюцию; будьте благодарны за выносливость жизни и за то, что она пережила все потенциальные события вымирания, которые пережил наш мир. Будьте благодарны за растения, животные и грибы, и за случайные взаимодействия, которые провели жизнь в нашем мире по пути, который она прошла. Будьте благодарны за всю историю вашей ДНК и вашей родовой линии; без нее у вас не было бы возможности существовать.

 


И, наконец,..

10. Будьте благодарны за сегодня

У всех нас есть всего лишь короткое конечное количество времени в этой Вселенной, но этот короткий период в пространстве и времени является нашим, чтобы мы могли сделать то, что мы будем делать.

Будьте благодарны за атомы и молекулы, из которых вы сделаны. Будьте благодарны за этот момент. И будьте благодарны за уверенность в том, что этот мир все еще будет здесь завтра и вы будете в нём. Будьте благодарны за Вселенную, создавшую вас; это единственная наша совместная история и она объединяет нас всех по-настоящему космическим путем. Никто никогда не сможет отнять у нас это, несмотря ни на что.

 


Источник: 10 Scientific Phenomena To Be Thankful For, Today And Every Day 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.